Разделы

Новости поставщиков Пользователю Техника Мобильность

Google раздавал из официального магазина фальшивую «Яндекс.Алису», выманивающую деньги у пользователей

Троянизированный клон официального приложения «Яндекса» и еще более сотни вредоносных программ нашли эксперты Dr. Web. По их данным, злоумышленники добавляют новые вредоносные приложения для Android чуть ли ни ежедневно.

«Алиса», открыта в Google дверь

Эксперты по безопасности Dr. Web обнаружили в Google Play то, чего там быть не должно категорически: приложение, выдававшее себя за программмный клиент голосового помощника компании «Яндекс» - «Алисы».

Приложение, выдававшее себя за клиент «Алисы» представляет собой типичного троянца (Android.Click.248.origin), подписывавшего пользователей на премиум-сервисы. Программа открывала фишинговый сайт с обещаниями вознаграждений, взамен просила пользователя предоставить телефонный номер, по которому должен был прийти код подтверждения. Этот код и использовался для подписки на платные сервисы; активация подписки происходила в тот же момент, когда пользователь подключался к Сети.

Данный троянец уже встречался исследователям ранее: его создатели регулярно пытаются проталкивать его с фальшивыми версиями популярных мобильных приложений, таких как клиенты Viber, AlixExpress, а также множество приложений российских букмекерских контор.

Трояны семейства Android.Click умеет не только подписывать пользователей на платные сервисы, но и выполнять другие действия, например, загружать на смартфоны жертв дополнительные вредоносные программы, способные в теории полностью скомпрометировать устройство.

127 программ и ежедневные добавления

Открытие Android.Click принадлежит сотрудникам компании Dr. Web, которые отыскали в общей сложности 127 вредоносных приложений в Google Play от 44 «производителей». Общее количество загрузок этих приложений приближается к 10 тыс. Некоторые приложения сами по себе достигли тысячной отметки, несмотря на то, что Google в целом довольно оперативно удаляет вредоносный контент из своего магазина.

Фейковая «Алиса» в Google Play очень похожа на настоящую
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Эксперты Dr. Web указывают, что злоумышленники, тем не менее, чуть ли ни ежедневно успешно добавляют новые вредоносные приложения.

«Возникает вопрос об эффективности «входной» проверки приложений в Google Play, - считает Олег Галушкин, директор по информационной безопасности компании SEC Consult Services. - По идее, вредоносные программы должны вообще не должны попадать туда, однако время от времени там всё равно обнаруживаются троянцы, вредоносные «клоны» официальных приложений и прочие источники угроз».

Представители Google предпочитают не комментировать подобные инциденты, ограничиваясь рекомендациями пользователям обращаться в службу поддержки, если они находят вредоносные программы в Google Play.

Роман Георгиев