Разделы

Цифровизация Инфраструктура

СОА: модная игрушка или необходимость?

Жизненный цикл сервис-ориентированной архитектуры (СОА) прошел стадию "бурных восторгов" и "первых разочарований" и вступает в пору зрелости, когда заказчики начинают понимать принцип действия новой технологии и то, каким образом нужно ее внедрять, и нужно ли внедрять вообще. С одной стороны, СОА позволяет бизнесу научиться более гибко реагировать на изменения рынка, с другой – требует полного переосмысления ИТ-стратегии предприятия. Полную версию статьи читайте в журнале CNews №7 (июль-август).

Основные поставщики СОА-решений

В конце 2007 года компания AMR Research опубликовала результаты исследования под названием "СОА: состояние рынка". Этот отчет начинается с констатации факта, что сегодня не существует общепризнанного определения СОА, поэтому оценка состояния рынка и прогнозов его развития носит довольно условный характер. Фактически сегодня СОА в технологическом плане больше ассоциируется с интеграционными платформами различных вендоров, а также с такими технологиями, как Web 2.0, управление бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) и интеграция корпоративных приложений (Enterprise Application Integration – EAI), и именно в таком контексте имеет смысл говорить о каких-то долях рынка.

Последний опрос корпоративных заказчиков, проведенный в США осенью 2007 года, выявил следующую расстановку сил на рынке СОА. Ключевую роль здесь играет группа ведущих мегавендоров (Microsoft, IBM, SAP и Oracle), которая не только предлагает широкий набор технологий и продуктов, но активно продвигает на рынок идеи СОА, используя свое влияние на ИТ-сообщество. Такие известные поставщики интеграционных средств, как BEA, Progress Software, Software AG и TIBCO, также имеют внушительные наборы решений, но все же уступают по уровню присутствия на рынке "большой четверке". Есть также группа нишевых игроков, таких как Cape Clear и Amberpoint, изначально нацеленных на концепцию СОА и предлагающих специализированные продукты, которые отсутствуют в пакетах глобальных поставщиков.

В банках идет реальное освоение нового подхода к созданию ИТ-систем

По мнению ARM Research, 2008 год станет переломным для продвижения идей СОА, данные подходы к реализации ИТ-проектов начнут широко применяться. При этом на рынке существенно усилятся позиции SAP и Oracle, которые уже сформировали хорошие наборы продуктов связующего слоя.

Русский вариант

До недавнего времени (примерно до середины 2007 года) казалось, что интерес к теме СОА на российском рынке поддерживается только усилиями ведущих западных поставщиков ПО, которые чаще всего говорили о достоинствах этой архитектуры исключительно в теоретическо-методическом плане, не приводя при этом конкретных примеров. Но к концу прошлого года, когда маркетинговая активность вендоров явно пошла на убыль, выяснилось, что целый ряд российских компаний уже имеет определенную практику использования СОА в рамках создания и развития своих информационных систем. Так, несколько успешных СОА-проектов в банковском секторе реализовала компания "Неофлекс", EPAM/VDI выполнила порядка 10 проектов. О работе в СОА объявили несколько крупных системных интеграторов, среди них IBS, "Открытые технологии".

Если говорить о непосредственных пользователях ИТ-систем, то о применении СOA в своих организациях заявили руководители ИТ-служб банка "Русфинанс" (группа Societe Generale), банка "Ренессанс Капитал", "Альфа-Банка", "Русского банка развития", Московского банка реконструкции и развития, "Аэрофлота", "Вымпелкома". Доминирование в этом списке банковских структур определяется во многом тем, что как раз здесь идет реальное освоение нового подхода к созданию ИТ-систем. Приведенный перечень хорошо иллюстрирует, где в первую очередь нужна СOA: в сегментах рынка с высоким уровнем конкуренции, с динамично изменяющейся внутренней структурой бизнеса, с предоставлением услуг массовому потребителю.

Алексей Малинин