Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Виртуализация 2.0: что дальше?

Технологии виртуализации только начинают получать массовое распространение в России. Между тем, эксперты уже говорят о воплощении в жизнь концепции Virtualization 2.0 и скором переходе к Virtualization 3.0. "Платформа – управление – самооптимизация" – так можно условно описать трансформацию основных принципов технологии. Предполагается, что в итоге виртуализация будет ориентирована на создание полностью автономных ЦОД, не требующих поддержки, сервисы которых доступны из любой точки мира по требованию. Полную версию статьи читайте в февральском номере журнала CNews.

Безусловно, IDC тогда забыла упомянуть о стремительно набирающей обороты тенденции к консолидации настольных ПК в виртуальной среде (Virtual Desktop Infrastructure, VDI), которая является еще одной характеристикой Virtualization 2.0. В ближайшие несколько лет виртуализация десктопов, по прогнозам аналитиков Gartner, будет иметь даже больший потенциал, чем виртуализация серверов. Решения VDI уже сейчас активно продвигают компании VMware и Citrix, в ближайшее время к ним присоединятся Microsoft (с купленными технологиями Kidaro) и, возможно, Symantec, который приобрел компанию nSuit Technologies.

В сфере виртуализации приложений в концепции Virtualization 2.0 может наметиться тенденция к построению гетерогенных сред виртуализации, где будет использоваться наиболее зрелое решение от каждого вендора. Например, сегодня практикуется публикация приложений от Citrix в среде виртуальной инфраструктуры VMware. Отдельное место в Virtualization 2.0, как уже упоминалось, занимают функции обеспечения отказоустойчивости и высокой доступности на всех уровнях – от сетевой карты сервера до целого ЦОД. Непрерывность бизнеса и его устойчивость к катастрофам напрямую зависит от ИТ-сервисов и их доступности, а технологии виртуализации позволяют свести к нулю их запланированные и незапланированные простои. Здесь лидирующие позиции на сегодняшний день занимает компания VMware, предоставляющая инструменты для решения полного спектра задач по обеспечению непрерывной доступности служб. Однако Parallels, Citrix, Microsoft и другие вендоры продуктов для виртуализации не отстают.

Безопасность на данный момент является одним из серьезных вопросов к Virtualization 2.0. Смогут ли вендоры обеспечить должный уровень защиты своих продуктов и своевременное решение проблем? Ведь уязвимость одного сервера может скомпрометировать сразу несколько виртуальных систем. Управление жизненным циклом виртуальных машин – еще одна характерная черта Virtualization 2.0. Поскольку принцип построения ИТ-инфраструктуры меняется, необходимо пересмотреть организационные процедуры по развертыванию новых систем, их контролю и тестированию, а также выводу из эксплуатации. Создать виртуальную машину очень просто и быстро, в связи с чем в инфраструктуре предприятия может присутствовать множество никем не контролируемых и уязвимых систем.

Кроме того, необходим контроль над соблюдением правил лицензирования в виртуальной среде, и в этом плане уже наметились определенные сдвиги. Вендоры операционных систем и прикладных приложений адаптируют лицензионную политику использования своих продуктов в виртуальных машинах. Как положительный пример можно привести изменение лицензионной политики Microsoft, как в отношении серверов, так и в отношении десктопов – теперь не требуются две лицензии для поддержки кластера отказоустойчивости VMware, а Windows Vista может быть лицензирована на "устройство доступа" (программа Vista Enterprise Centralized Desktop, VECD), что очень удобно для решений VDI.

На третьем уровне

Следующая концепция виртуализации – Virtualization 3.0 – уже не за горами. На прошедшей в сентябре 2008 года международной конференции VMworld 2008, проводимой лидером индустрии, компанией VMware, были сформулированы новые идеи развития технологии, ее более тесной интеграции с бизнесом. В частности, продолжая идею создания "самооптимизирующегося" дата-центра, компания VMware предложила ИТ-сообществу операционную систему для ЦОД (Virtual Datacenter Operating System, VDС-OS), включающую в себя полный комплект продуктов и служб, необходимых для поддержки виртуальной среды предприятия. Это как мощная и функциональная платформа со средствами управления, так и инструменты для обеспечения организационных процедур, например, VMware Lifecycle Manager – средство обслуживания жизненного цикла виртуальных машин (создание, эксплуатация, списание). Такая "операционная система", например, развертывается в плавучем автономном ЦОД, запатентованном Google, и, возможно, именно такие решения будут составлять основу Virtualization 3.0.

Безусловно, одной из основных черт Virtualization 3.0 будет также организация "вычислений в облаке" (сloud computing) на базе виртуальных систем, что станет одной из основных тенденций ИТ в ближайшие годы. В конечном счете виртуализация станет технологией, решающей прежде всего бизнес-задачи. Она будет ориентирована на создание полностью автономных центров обработки данных, не требующих поддержки, сервисы которых доступны из любой точки мира по требованию.

Александр Самойленко