Разделы

Телеком Цифровизация Конференции Большие города Мобильная связь Проводная связь Контент Беспроводная связь ТВ и радио Инфраструктура ИТ в торговле Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Связь-Экспокомм 2010: телеком набирает обороты

"Связь-Экспокомм – 2010", несмотря на пессимистичные прогнозы, прошла в этом году с большим размахом. На выставке были представлены проекты и разработки операторов мобильной связи, интернет-провайдеров, компаний-интеграторов и производителей оборудования. Также в рамках выставки прошла презентация первой кириллической зоны в интернете.

В прошлом, кризисном году выставка "Связь – Экспокомм" не отличалась многолюдством. Тогда на ней присутствовало всего 445 компаний–участниц, и пессимисты, даже несмотря на присутствие на мероприятии VIP-персон, в один голос заявили: "Все, выставка умерла". Однако опыт текущего года свидетельствует об обратном. "Связь - Экспокомм" не только не умерла, но и продолжает наращивать обороты. В этом году на выставке присутствовали и операторы "большой тройки", и ведущие интернет-провайдеры, и многочисленные компании-интеграторы, а также производители разнопланового оборудования для организации связи. Не могло не порадовать, что нашли возможность приехать и представители сектора СМБ.

Как и в прошлом году, выставку посетил министр связи Игорь Щеголев в сопровождении вице-премьера, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина. В своем выступлении профильный министр поставил перед представителями бизнеса грандиозную цель: развитие национального производства.

Мы не назовем эту задачу невыполнимой, но, несомненно, она очень трудна. Средство достижения очевидно – инвестиции в высокотехнологичную промышленность. По словам Игоря Щеголева, "объем средств, который российские пользователи платят за услуги связи, дает им право рассчитывать на инвестирование существенной части этих денег в развитие отечественной высокотехнологичной промышленности". Также министр предложил установить статус национального производителя для стимуляции российских предприятий, работающих в отрасли. Этот статус может быть присвоен не только отечественным, но и зарубежным компаниям, работающим в сфере локализации своих продуктов.

Читать далее

Александр Гольцов: "Связь-Экспокомм" сегодня охватывает все сферы ИКТ-отрасли

Своим экспертным мнением поделился Александр Гольцов, первый заместитель генерального директора, технический директор "Энвижн Груп".

Экспозиция "Энвижн Груп" прошла под девизом "Национальный интеллектуальный интегратор для строительства цифрового будущего России", так как своей главной задачей компания видит содействие построению информационного общества в нашей стране. Поэтому на стенде были представлены интеллектуальные решения, направленные на модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры России и повышение безопасности страны.

Читать далее

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение