Разделы

Цифровизация Конференции Инфраструктура Внедрения

Законы розницы: без ИТ эффективности не будет

Розничная торговля — это отрасль, которая в силу специфики бизнес-процессов активно потребляет ИТ. При этом ритейл предъявляет к системам обработки данных серьезные требования на разных уровнях инфраструктуры. О реализованных и планируемых проектах, аппаратных и программных решениях говорили участники круглого стола "Информатизация розницы: новые ИТ-приоритеты", организованного CNews Conferences и CNews Analytics.

Правила игры изменились

Открыла круглый стол Мария Попова, старший аналитик CNews Analytics. Она отметила, что рынок розничной торговли в разрезе новых ИТ-приоритетов интересен потому, что всего год назад прошло обсуждение, как этот сектор справлялся с кризисными явлениями. Сейчас он уже стремится не только выжить, но и развиваться дальше, в том числе и с помощью ИТ. Госпожа Попова рассказала, что в настоящее время сохраняется фокус на повышении эффективности бизнеса, а с помощью ИТ увеличивается его инновационная составляющая. Кроме того, после кризиса образовались новые правила игры, которые надо знать ритейлеру, чтобы приспособиться к новым условиям. К ним можно отнести, например, новые форматы предоставления услуг, индивидуализацию и расширенные коммуникационные возможности.

Докладчица добавила, что сейчас в ИТ-ритейле формируются определенные направления, вытекающие из приоритетов в области бизнеса. Это, в частности, оптимизация и рост эффективности (за счет виртуализации, касс самообслуживания, индустриального использования меток RFID), повышение качества обслуживания (например, с помощью сенсорных устройств, ввода мобильных каталогов и т. п.), появление проектов магазинов будущего. Кроме того, Мария Попова рассказала об основных тенденциях и актуальных трендах развития ИТ в розничной торговле.

Мобильность как ключ к успеху

Евгений Яицкий, руководитель отдела продаж корпоративным заказчикам и партнерам компании "Пилот", посвятил свой доклад различным мобильным решениям, а также тому, как они помогают при автоматизации торговли. Выступающий особо подчеркнул, что, на его взгляд, мобильные решения позволяют оптимальным образом автоматизировать большинство бизнес-процессов современного торгового предприятия. С их помощью можно увеличить точность и скорость обработки информации сотрудником, оптимизировать операционные расходы магазина за счет повышения производительности труда, предоставить покупателям новые, высококачественные услуги.

Читать далее

Евгений Яицкий: Мобильные решения востребованы в ритейле

На вопросы CNews ответил Евгений Яицкий, руководитель отдела продаж корпоративным заказчикам и партнерам компании "Пилот".

CNews: Каковы основные тренды на рынке информатизации ритейла? Каких изменений стоит ждать в 2011 году?

Евгений Яицкий: Мобильность персонала на рабочем месте – одно из необходимых условий эффективной трудовой деятельности сотрудника, поэтому мобильные решения востребованы в ритейле. Приведу несколько причин, почему мы рекомендуем внедрять мобильные решения.

Читать далее

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность