Спецпроекты

Безопасность Пользователю Новости поставщиков

Dr.Web: не только для Android, но и для людей

Несмотря на то, что число вирусов для мобильной ОС Android уступает числу угроз для пользователей ОС Windows, они все же есть и представляют определенную опасность. Некоторые разработчики уже выпустили соответствующее защитное ПО. Одной из первых таких компаний стала "Доктор Веб".

Тот факт, что в сознании общественности распространено мнение о практически полном отсутствии вирусов под Android, не означает, что их нет. Что, собственно, и сподвигло некоторых антивирусных разработчиков выпустить защитные решения для этой мобильной платформы.

Многие пользователи считают появление таких продуктов несвоевременным. И уж тем более не могут себе представить, что за них придется платить (что, скажем честно, совсем неудивительно для представителей Android-сообщества). Однако не будем делать поспешных выводов и рассмотрим проблему более детально.

Не буду скрывать, что представляю здесь одного из антивирусных производителей, а именно — компанию "Доктор Веб", будучи участником разработки продукта Dr.Web для Android.

Сначала было…

Первая бета-версия Dr.Web для Android вышла в июле 2010 года. Тот факт, что этот разработчик был одним из первых (тем более в России), кто оказался способен создать такой продукт, безусловно, привлек внимание Android-сообщества и вызвал неоднозначные отклики — от недоверчивых до восторженных. Так или иначе, руки разработчики не опустили, продолжив работу над усовершенствованием продукта для этой платформы.


В главном окне программы размещен блок с ее основным функционалом

С недавнего времени в релизе находится бесплатная версия продукта — Dr.Web для Android Light. В то же время бета-тестеры компании уже испытали новый вариант программы – она вышла 15 февраля 2011 года. Теперь — с функцией антиспама. Об этой функции, оказавшейся весьма востребованной, и хотелось бы рассказать подробнее.

Хотелось бы отметить, что в случае с Dr.Web для Android "антиспам" — более широкое понятие, чем обычно принято считать, когда речь идет о защите этой платформы. Дело в том, что большинство программ с аналогичным функционалом, представленных на Android Market, позволяют только заблокировать звонок или СМС-сообщение с использованием "белого" и "черного" списков. Это означает, что все контакты, находящиеся в "чёрном" списке, блокируются всегда, а те, что в "белом" — в свою очередь, всегда разрешены. Пользователь при этом имеет возможность переключаться между тремя режимами: активен "белый" список; активен "черный" список; активны оба списка.

Данный функционал не особо сложен и не требует много времени на разработку. Но специалисты компании решили пойти дальше и научили свой продукт многим действиям, которые по-настоящему востребованы при пользовании телефоном, и на которые не способны конкурирующие аналоги.

Разработка

Для начала было проведено небольшое исследование, которое, в частности, подтвердило, что пользователь практически не применяет возможность заблокировать контакт навсегда. В "чёрный" список, как правило, отправляются рекламные СМС и назойливые абоненты – это, в среднем, всего 1-2 номера. Но при этом выяснилось, что пользователям было бы намного удобнее оперировать контактами своей телефонной книги более гибко — в зависимости от ситуации. Например, запрещать или разрешать входящие звонки и СМС от определённой группы контактов в определённое время. Респондентам был задан такой вопрос: "Как бы вы отнеслись к программе, которая поможет вам управлять вашими входящими звонками и СМС в зависимости от времени, ситуации и даже вашего настроения?". Все опрашиваемые без исключения ответили, что, безусловно, такая программа была бы им полезна и даже стали интересоваться, где ее можно скачать.

На основе полученных данных началась работа. И первое, что сделали — избавились от кнопки и названия. Почти во всех программах для мобильных устройств интересующая нас функция выглядит так: главное окно, в нем — кнопка "Фильтр звонков и СМС" или "Антиспам". Чтобы узнать, в каком режиме работает продукт, сколько звонков и СМС было заблокировано, пользователю нужно нажать на эту кнопку.

Например, в продукте от другой российской компании пользователю необходимо произвести следующий ряд действий: Открыть программу -> нажать на кнопку "Фильтр звонков и SMS" -> нажать на кнопку "Режим" -> пролистать открывшееся окно вниз и нажать на пункт "Журнал событий", где в смешанном виде отображаются заблокированные звонки и СМС.

Разработчики пошли немного другим путем - разместили в главном окне такой блок: индикатор режима работы фильтра, количество заблокированных звонков и СМС. Причём если есть заблокированные сообщения или звонки, то индикатор подсвечивается, тем самым дополнительно акцентируя внимание на себе.

Следующий шаг навстречу пользователю: возможность быстрого доступа. Сразу показать число заблокированных СМС или название режима — это здорово, но можно сделать ещё лучше. В частности, был установлен индикатор-кнопка: пользователь видит название режима, в котором работает программа, нажимает на него и получает возможность изменить его; видит, к примеру, три заблокированных СМС, нажимает на кнопку и видит, от кого и когда эти СМС были присланы.


Если есть заблокированные сообщения или звонки, индикатор подсвечивается

Таким образом удалось создать настоящий фильтр, применять который не составит ни у кого особых сложностей.

Отличный от других

Другие решения, иногда, честно выполняя свою функцию блокировки, не заботятся о пользователе. Например, блокируя СМС, некоторые из них заносят сообщение о блокировке в свой журнал, но не оставляют пользователю возможности прочитать эту самую СМС.

Короткая ссылка