СХД или ЦОД? Бизнес колеблется

Мировой рынок систем хранения данных уверенно растёт, причем российский сегмент по темпам опережает зарубежных соседей. На волне позитивной динамики эксперты дают самые радужные прогнозы и строят красивые оптимистичные графики. Однако прогнозы прогнозами, а как обстоят дела в реальных, "полевых" условиях? Разделяет ли главный потребитель СХД – бизнес-сообщество – энтузиазм экспертов? Как выяснилось в ходе круглого стола, проведенного CNews Conferences и CNews Analytics "Рынок СХД: реалии и перспективы", не все так гладко.

страницы:

Необходимость прямого диалога поставщиков и назревала давно: объёмы информации растут лавинообразно, а выбрать оптимальное СХД-решение, опираясь лишь на бодрые маркетинговые выкладки, довольно сложно: цена ошибки в столь интимной сфере, как корпоративные данные, крайне высока. Поэтому участники круглого сбыло выяснить, каковы реальные потребности бизнеса в части обработки и хранения данных, и что, в свою очередь, готовы предложить производители и интеграторы СХД-решений.

Больше СХД, хороших и разных

Как отмечалось в ходе дискуссии, СХД – весьма "трудновыбираемая" платформа: однажды определившись с продуктом и потратив объективно большие деньги, компания "подсаживается" на собственную систему, как минимум на 3-5 лет. Но очевидно, что современный бизнес может меняться гораздо чаще, и уже через год может выясниться, что внедрённая СХД для новых, изменившихся потребностей подходит не полностью, или даже полностью не подходит.

В результате ИТ-отделу либо приходится признавать, что деньги были потрачены впустую и искать новую СХД (а, возможно, и новую работу), либо пытаться соорудить на базе существующей системы новые, порой – противоестественные, надстройки под актуальные потребности компании. В случае же с обработкой конфиденциальных данных, к "обычным" рискам добавляются повышенные требования к надёжности, безопасности, катастрофоустойчивости и т.д. Одним словом, и без того непростая ситуация с выбором СХД становится поистине драматичной.

Как отметил директор "Лаборатории Систем 321" Сергей Буш, наилучший способ сделать осознанный выбор "своей" СХД – самостоятельно протестировать систему на реальных задачах и с собственным штатом специалистов. "Давайте принимать решения не на бумаге, а на основе тестирования" – предложил он. – "Мы готовы предоставить оборудование на "тест-драйв": пробуйте, сравнивайте и покупайте то, что реально работает на ваших задачах". Согласитесь, выглядит весьма удобно и безопасно.

Кстати сказать, именно безопасность данных является одним из главных "козырей" СХД NetApp, предлагаемой "Лабораторией 321". Так, СХД умеет делать полный снэпшот системы через заданные промежутки времени, так что в случае необходимости можно не только откатиться на резервную копию, но и выяснить причину сбоя, проанализировав "предсмертный" снимок. Кроме того, это добавляет свободы для разработки, тестирования и анализа, поскольку любой патч можно предварительно протестировать на специально созданной копии системы. "Инженеры как-то по ошибке удалили две таблицы критичного бизнес-приложения," – поделился страшилкой Сергей Буш – "Всё полностью восстановили через несколько минут".

Впрочем, если компания планирует "просто хранить простые данные", приоритетом при выборе СХД становятся технологии эффективного хранения и общий уровень производительности. Денис Серов, руководитель направления технического консультирования EMC Russia & CIS в своём выступлении заметил, что ЕМС в числе первых предложила решения по автоматизированному хранению данных, и сегодня решения EMC делают ставку на иерархическое хранение, тонкое выделение ресурсов и дедупликацию. В результате эффективность системы возрастает в три раза, а скорость восстановления из резервных копий увеличивается до 10 раз. При этом наращивать производительность и ёмкость можно независимо. "Решена вековая проблема СХД" - констатировал Денис Серов.


Владислав Логвиненко, руководитель группы по развитию бизнеса HP Storage, был предельно конкретен: "Наши СХД лидируют по независимым тестам и превосходят по производительности все существующие СХД". СХД HP "опираются" на мощную базу весьма удачных серверных технологий компании, что, по словам представителей компании, кроме всего прочего, позволило снизить стоимость конечных продуктов. А продуктов у HP действительно много, как собственной разработки, так и приобретённых вместе с компаниями (Lefthand, 3PAR). Здесь и классические СХД, и продукты, "заточенные" на создание облачных вычислений, частных или публичных, и даже решения для перехода на гибридную модель ИТ-сервисов. Одним словом, "выбирай – не хочу", однако Владислав Логвиненко анонсировал, что в ближайшее время HP представит ещё ряд новых продуктов HP в сегменте СХД. Видимо, в HP решили "давить" не только качеством, но и количеством.

Денис Серов: В России появилась тенденция консолидации ЦОДов и аутсорсинга вычислительных ресурсов

На вопросы CNews ответил Денис Серов, руководитель направления технического консультирования, EMC Russia& CIS

СNews: Какие тенденции определяют развитие российского сектора СХД - в сравнении с глобальным?

Денис Серов: Мы успешно миновалистадию «дикой компьютеризации», когда ИТ-оборудование и программное обеспечение закупалось без четкого понимания решаемых задач. Запад, в свое время, тоже проходил этот этап развития. Именно тогдавозниктермин для обозначения ИТ-обеспечения, которое никогда не используется,Shelfware. Успешному прохождению стадии «дикой компьютеризации»способствовалоразвитие ИТ-грамотности, особенно в области СХД, и значительную роль в этом сыграли усилия ключевых поставщиков решений по продвижению своей продукции.

Читать далее

Сергей Буш: Не ИТ должно хорошо знать бизнес, а бизнес должен хорошо понимать ИТ

На вопросы CNews ответил Сергей Буш, директор Лаборатории Систем 321

СNews: Каковы основные стимулы для бизнеса при приобретении СХД?

Сергей Буш: СХД является принципиальным условием превращения ИТ-службы в понятный, надежный и гибкий сервис для бизнеса. Без современной СХД это невозможно.

Читать далее

страницы: