Спецпроекты

Безопасность Бизнес Стратегия безопасности Техническая защита Новости поставщиков SMB Безопасность

McAfee в России: Делаем ставку на платформенный подход

Концепция информационной безопасности меняется: сейчас неэффективно строить защиту по принципу "поставим часового на каждый охраняемый объект", и лидеры рынка ИБ ищут новые эффективные подходы к защите критической инфраструктуры. Павел Эйгес, региональный директор McAfee по России и странам СНГ, рассказал CNews о смене парадигм, о стратегии компании в России и о важности интегрированных решений.

CNews: Со 2 апреля вы руководите офисом McAfee в России. Что изменилось в стратегии McAfee в России и СНГ с вашим приходом?

Павел Эйгес: Наверное, более правильно говорить о моем назначении как о части процесса по изменению стратегии работы McAfee в России и СНГ, а не как о некоей отправной точке преобразований. Мой приход в компанию стал скорее следствием определенных изменений, и призван эти изменения внедрить в России, Казахстане, Грузии, Армении и других странах СНГ, где отвечает за продажи московский офис McAfee.

В настоящее время McAfee – лидер мирового рынка решений информационной безопасности. Компания предлагает своим заказчикам не только самый широкий спектр продуктов премиального класса по обеспечению ИБ, но и прежде всего интегральный, платформенный подход – Enterprise Security Platform. Этот подход позволяет нашим заказчикам выстраивать такую систему комплексной безопасности, которая, несмотря на высочайший класс защиты, будет гибка, прозрачна с точки зрения настройки, управляемости, сбора оперативной информации.


Павел Эйгес: Защита наших исходных кодов – это не только защита нашей интеллектуальной собственности, но и защита жизненно важных интересов наших заказчиков

Соответственно, продвижение этой концепции на рынок, в партнерский канал, крупным заказчикам требует другого подхода, смещения приоритетов работы команды, внесения определенных изменений в работу маркетингового и партнерского подразделений и так далее.

CNews: Как пойдет развитие бизнеса в России для McAfee?

Павел Эйгес: Развитие бизнеса в России и СНГ мы видим в рамках озвученной стратегии – как рост числа проектов, реализующих концепцию Enterprise Security Platform. Я уверен, что это будет основным драйвером будущего роста. Хотя, почему будущего? Мы уже сейчас начинаем проекты, в которых используются не один, не два наших продукта, а десять и более, интегрированных на различных уровнях с системами безопасности других вендоров.

Поскольку Enterprise Security Platform – это именно идеология, если хотите, универсальная референсная архитектура, то она одинаково хорошо применима к компаниям любого размера и в любой отрасли, что подтверждают наши успешные проекты по ее реализации в крупнейших мировых компаниях, лидерах своих отраслей. И мне особенно приятно еще раз сказать, что сейчас мы уже можем говорить о существенных наработках в этом направлении в России и Казахстане.

CNews: Какой прогресс достигнут по сертификации ваших решений в России?

Павел Эйгес: Сертификация нашего портфолио – это приоритет номер один. К сожалению, мы сейчас скорее догоняем других участников рынка, но темп взят очень хороший. За последние два года сделаны огромные инвестиции в подготовку специальной лаборатории, в которой исходные коды могут подвергаться необходимому для прохождения сертификации любого уровня анализу без риска утечки конфиденциальной информации. Для нас строительство этой супер-защищенной лаборатории было принципиальным этапом всего процесса. Все знают о случаях утечек исходных кодов крупных промышленных систем, в том числе – исходных кодов систем защиты информации других вендоров. Мы очень серьезно к этому относимся.

Защита наших исходных кодов – это не только защита нашей интеллектуальной собственности, но и защита жизненно важных интересов наших заказчиков. Поэтому мы долго готовились к сертификации и только сейчас ожидаем получения первых сертификатов ФСТЭК. Прежде всего, это сертификаты на отсутствие недекларированных возможностей на нашу знаменитую консоль ePO, Host IPS и антивирус, а также Host DLP. В августе мы начали процесс сертификации, безусловно, флагманского продукта – Network Security Platform (IPS). Надеюсь, что в ближайшее время смогу поделиться с вами и другими новостями.

CNews: Изменения в современном мире и в интернет-пространстве приобретают геополитический характер: интернет-атаки используются как средства нападения на государственном уровне, на уровне госкорпораций и крупного бизнеса. Что вы можете сказать о масштабах угроз? Есть ли комплексное решение данных проблем?

Павел Эйгес: Сейчас уже очевидно, что говоря об информационной безопасности, о противодействии киберугрозам, мы говорим о борьбе с высокотехнологичным, глобальным, поникающим во все аспекты нашей с вами жизни злом. Эта борьба не может больше вестись методом точечных, разобщенных решений.

Короткая ссылка