Разделы

B2BSecurity

Московский Индустриальный банк построил эшелонированную защиту от вирусных атак

Московский Индустриальный банк внедрил решения Kaspersky Enterprise Space Security и Kaspersky Security for xSP, которые используются для проверки на пограничных серверах и рабочих станциях. Внедренная система позволила обнаружить ранее неизвестные вирусы.

Заказчик

Московский Индустриальный банк создан в 1990 г. на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР. Некоторые подразделения банка ведут свою историю с 20–30-х гг. XX века. Отличительной чертой банка является поддержка реального сектора экономики, что отражено в его названии – «индустриальный». Клиентская сеть банка насчитывает около 67 тыс. предприятий и организаций. Московский Индустриальный банк располагает большой сетью банкоматов по приему и обслуживанию пластиковых карт — она насчитывает более 2000 банкоматов. Одним из стратегических направлений развития банка в настоящее время является расширение филиальной сети. С учетом филиалов, образованных недавно, Московский Индустриальный банк представлен сегодня более чем 270 клиентскими офисами в 29 субъектах Российской Федерации.

Задачи

Согласно стандартам Центробанка, для защиты банковской сети от вредоносного ПО рекомендуется использовать не менее двух антивирусных решений. Московский Индустриальный банк нуждался в надежных сертифицированных антивирусных продуктах, которые оперативно реагировали бы на возникающие киберугрозы. Наличие сертификатов ФСТЭК и ФСБ также является обязательным условием при выборе решения для защиты систем персональных данных. Еще одним пожеланием было наличие русскоязычного интерфейса — это существенно упростило бы использование программ и не создавало бы препятствий сотрудникам, недостаточно хорошо владеющим английским языком. Среди других требований заказчика можно отметить наличие технической поддержки любого уровня непосредственно в России, а также встроенный межсетевой экран и возможность блокировки внешних устройств.

Решение

Выбор сотрудников банка остановился на продуктах Kaspersky Enterprise Space Security и Kaspersky Security for xSP. Первый продукт обеспечивает антивирусную защиту корпоративных сетей различной конфигурации и уровня сложности от всевозможных сетевых угроз, таких как вирусы, троянские программы, черви, шпионские программы и хакерские атаки. Kaspersky Enterprise Space Security обеспечивает защиту большинства сетевых узлов: рабочих станций, файловых и почтовых серверов, а также ноутбуков и смартфонов, которыми часто пользуются современные офисные работники.

Технологии проактивной защиты, применяемые в Kaspersky Enterprise Space Security, позволяют уберечься даже от новых и неизвестных вредоносных программ. При этом благодаря своим оптимизированным алгоритмам антивирусная проверка не создает излишней нагрузки на ресурсы корпоративной сети. Интернет-трафик и трафик электронной почты проверяется в режиме реального времени. Сообщения электронной почты проверяются на наличие вредоносного кода; система также обнаруживает фишинговые письма и предупреждает о них пользователя. Кроме того, осуществляется проверка исходящего трафика на наличие массовой рассылки вредоносного кода. Kaspersky Security for xSP также защищает почтовые ящики абонентов от вредоносного ПО и спама, работая в паре с Kaspersky Enterprise Space Security.

Реализация

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Проект был реализован собственными силами заказчика, существенных технических сложностей не возникало. Внедрение продуктов «Лаборатории Касперского» не потребовало структурных изменений в отеле информационной безопасности. Специалисты банка прошли обучение администрированию данного продукта в учебном центре Академии Информационных Систем (АИС).

Благодаря решению «Лаборатории Касперского» удалось построить эшелонированную защиту, которая отвечает требованиям регулятора:

«По рекомендациям «Центробанка» желательно использовать несколько антивирусных решений, и банк использует два, считая это достаточным. Применяется эшелонированная защита, то есть сначала производится проверка антивирусом «Лаборатории Касперского» для пограничных серверов, на внутренних серверах работает решение Symantec, а на рабочих станциях вновь проводится проверка клиентом «Лаборатории Касперского»», – рассказывает Алексей Самохин, заместитель начальника управления информационной безопасности департамента безопасности и защиты информации Московского Индустриального банка.

Результат

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Московский Индустриальный банк использует антивирусное ПО «Лаборатории Касперского» уже не первый год. Сотрудники высоко оценивают его эффективность и отмечают, что решения постоянно совершенствуются. «Наши насущные потребности в области антивирусной защиты и информационной безопасности в целом находят отражение в каждой следующей версии продукта в виде новых функций, — говорит Алексей Матрёшин, вице-президент Московского Индустриального банка. — В частности, очень полезной для нас оказалась функция контроля внешних устройств на рабочих станциях пользователей. Kaspersky Enterprise Space Security даёт администратору возможность определять политику безопасности для подключаемых внешних устройств, например, флешек и жестких дисков, чтобы избежать намеренной или случайной утечки данных, а также заражения корпоративной сети с внешнего устройства».

Внедренное ПО позволили выявить несколько однотипных инцидентов, связанных с попыткой рассылки злоумышленниками некого архива, якобы содержащего выписку по счету. Данный файл был направлен на анализ в «Лабораторию Касперского», в результате чего обнаружена зловредная программа и обновлена база антивирусов. «Соответственно, можно сказать, что была предотвращена атака не только на наших клиентов, но и практически на всех пользователей Рунета», – рассказывает Алексей Самохин.