Разделы

IoT

Как интернет вещей меняет мир

Интернет вещей — больше, чем технологический феномен. Сегодня это демонстрирующая экспоненциальный рост ниша, где, по словам экспертов, у России есть большие перспективы. IoT сулит рынку новые возможности, а пользователям — принципиально более высокое качество жизни. Главное, научиться им правильно пользоваться.

Интернет вещей (IoT) называют ключевым трендом мировой экономики в ближайшие десятилетия. С помощью российских экспертов в области интернета вещей попробуем разобраться, какие глобальные экономические изменения последуют за распространением новых технологий.

По прогнозам международной консалтинговой компании J'son & Partners Consulting, к 2015 г. мировой рынок IoT составит $109 млрд, а к сети будут подключены 16 млрд интернет-вещей. К 2020 г. числа увеличатся до $359 млрд и 34 млрд устройств. В России эти показатели составят в 2015 г. $527 млн и 75 млн устройств, а в 2020 г. — $980 млн и 93 млн соответственно. По разным оценкам, к 2020 г. выручка компаний, полученная от услуг на основе IoT, достигнет около $250 млрд.

Рост денежного выражения рынка будет идти гораздо быстрее, чем увеличение количества подключаемых устройств, потому что IoT способен создавать синергический эффект, то есть давать на выходе гораздо больше, чем простая сумма возможностей компонентов системы. Поэтому в будущем объемы рынка IoT могут быть намного большими и объединять производство товаров и услуг общей стоимостью в триллионы долларов.

Так, по прогнозу исследовательского ИТ-агентства IDC, к 2020 г. рынок IoT вырастет до $7,1 трлн благодаря быстрому росту количества подключенных устройств в развитых странах. Для сравнения: прогнозируемый объем мирового рынка фаст-фуда (быстрого питания) к 2019 г. составит $617 млрд.

Понятие интернета вещей можно условно разделить на две сферы применения: "бытовые" сети "умных" вещей (аd hoc IoT); интеллектуальные решения в области межмашинных коммуникаций (М2M).

Быт в формате IoT

Понятнее всего концепция интернет-вещей как интеллектуальной окружающей среды, которая состоит из привычных, но "поумневших" устройств, таких как термостаты, системы видеонаблюдения, холодильники, телевизоры и т.д. Данный сегмент технологий IoT основан на концепции ситуативных децентрализованных беспроводных сетей (ad hoc).

Ad hoc IoT — наименее предсказуемый в плане глобального экономического влияния сегмент IoT. В домах и офисах уже можно встретить множество Ad hoc-сетей, появляется множество новых сервисов, таких как удаленное наблюдение через смартфон за домом или автоматические климат-системы зданий. "IoT является эволюционным развитием интернета и логичным развитием первой информационной революции, — считает начальник отдела маркетинговых коммуникаций компании Intech Ирина Смирнова. — На рынке IoT находят нишу разные компании: мелкие становятся генераторами идей для старта крупных проектов, а гиганты, такие как Google и Microsoft, инвестируют в инновационные проекты и запускают сотни IoT-стартапов".

Экономический эффект "бытовых" IoT пока прогнозировать трудно, но очевидно, что прогресс в этом сегменте интернет-вещей пользователь сразу прочувствует. К тому же, смартфон обычно у каждого пользователя один, а вот устройств, которые можно к нему подключить, могут быть десятки даже сотни.

Новый масштаб М2M

Особую роль в развитии IoT играют интеллектуальные решения в области межмашинных коммуникаций (М2M). Это самый масштабный сегмент рынка IoT, связанный с интеграцией интернет-вещей и "мелких" ad hoc IoT с более крупными системами.

По прогнозам аналитиков RnR Market, рынок IoT и M2M к 2019 г. достигнет более $947 млрд. Концепция IoT/M2M предполагает интеграцию коммуникационного оборудования и различных устройств. Например, датчик на теле пациента соединяется через интернет с компьютером больницы и далее минздрава, а датчики внутри станка или реактивного двигателя — с техническим отделом производителя и сервером экологической службы.

Потенциал IoT/M2M колоссален, а сферы применения не ограничены. В ближайшее десятилетие особым спросом будут пользоваться решения IoT/M2M для медицинского применения, поскольку население планеты стареет и требует все большего внимания и ухода. Таким образом, впервые передовая электроника будет направлена на целевую аудиторию старшего возраста, и это резко расширит размер ИТ-рынка. "IoT, по-сути, существует уже много лет под скромным названием M2M-решений, которые давно используются, например, в автомобилестроении, строительстве, — отметила Ирина Смирнова. — Сейчас рынок в ожидании резкого роста носимой электроники, решений для "умного" дома и "умного" города. Как таковых серьезных ограничений для развития рынка нет, кроме низкой скорости интернета, особенно в некоторых регионах России, где не все М2М-решения смогут работать".

В промышленности технологии межмашинных коммуникаций M2M используются уже более 20 лет. Однако раньше промышленные системы М2М представляли собой узкоспециализированные замкнутые решения, в то время как современные работают с технологией HTML5 и могут соединяться практически с любым электронным устройством, то есть формировать сегмент IoT/M2M.

Это резко расширяет круг потенциальных клиентов технологий М2М. В качестве примера можно привести сеть закусочных Burger King, где внедрили беспроводные решения M2M для контроля работы энергосистем, что позволило снизить расход электроэнергии и надежнее защитить скоропортящиеся продукты от сбоев в работе оборудования.

IoT/M2M откроет новые возможности для бизнеса. Наибольшее влияние может оказать на экономику новые механизмы продажи товаров и услуг. С помощью решений IoT/M2M производитель может удаленно проверить степень износа оборудования, вероятность поломки и т.д. Благодаря этому производители сложного оборудования уже могут продавать клиентам не условные проценты готовности, ожидаемый ресурс, гарантийные обязательства и т.д., а "подписку" непосредственно на рабочие часы двигателя, турбины или других сложных изделий.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Подписка выгодна производителю, который получает стабильный прогнозируемый доход, а также покупателю, получающему гарантированную работоспособность оборудования. По мнению экспертов из аналитического агентства ReportsnReports, в ближайшие годы особую роль будут играть беспроводные технологии IoT/M2M.

Несмотря на низкую среднюю выручку на одного пользователя, беспроводные М2М уже стали ключевым направлением для многих операторов мобильной связи, поскольку рынок традиционных коммуникационных услуг уже заполнен. Распространению новых технологий М2М помогают и правительственные инициативы, такие как требование ЕС включить в комплектацию автомобилей системы безопасности eCall — М2М-решение, которое в случае ДТП автоматически направляет сообщение в экстренные службы.

Как рассказал менеджер по продукту направления "Автоматизация и промышленные устройства управления" компании Eaton Александр Беспалов, за рубежом компании объединяются для совместной разработки новых технологий в области интернета вещей. "Мы наблюдаем это явление в разработке технологий "Индустрии 4.0", то есть IoT в промышленности. В Германии, на ее развитие выделено около ?200 млн и уже сейчас 15% немецких предприятий используют элементы IoT в своем производстве. Через два-три года начнут работу первые предприятия на основе киберфизических систем, связывающих виртуальное пространство с реальным миром, — делится прогнозом Александр Беспалов. — В России все зависит от руководства самих предприятий и политики государства, а также готовности инвестировать в разработку технологий IoT. Мы видим внимание к этой теме, в частности Минпромторг рассматривает это направление промышленности как одно из самых перспективных. Технологии постепенно появляются в России, однако эти разработки пока являются преимущественно зарубежными".

Главный продукт IoT

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Технологии IoT позволяют интегрировать и анализировать разнообразную информацию, которую производят интернет-вещи. Представим, что у множества горожан есть фитнес-браслеты, анализирующие эмоциональное состояние владельца, они через смартфон регулярно обновляют графики в электронных медкартах пользователей и заодно ведут мониторинг "настроения города". Как только в каком-либо районе обнаружено скопление сильно нервничающих людей, медицинская база данных отправляет сигнал на муниципальную систему видеомониторинга, та в свою очередь переключает камеры и обращает внимание оператора на потенциальное место чрезвычайного происшествия. Если оператор обнаружит что-то важное, например, пожар или массовую драку, он сможет разослать предупредительные сообщения на телефоны людей, находящихся поблизости, освободить с помощью "умных" светофоров полосу движения для спецмашин и т.п.

По мнению заместителя генерального директора компании Esri CIS Сергея Щербины, массовое распространение IoT подстегнет спрос на ГИС как на ключевую технологию сбора и обработки информации. "Уже сейчас внедряются основанные на ГИС smart-решения для общественного транспорта, строительства, ЖКХ, например, платформа Esri GeoEvent Processor, которая предназначена для получения и пространственного анализа данных реального в режиме реального времени с сенсоров и датчиков, — рассказывает Сергей Щербина. — С другой стороны, применение IoT требует решения множества задач: от развития сетевой инфраструктуры до построения моделей данных и расчетных алгоритмов для различных отраслевых задач. Одним словом, IoT — это пока огромное поле деятельности для инженеров и разработчиков".

Институты развития

Директор направления по облачным технологиям ИТ-кластера Сколково Иван Киреев полагает, что сегодня Россия стоит на пороге масштабного технологического скачка в области интернета вещей. "Крупные компании проявляют большой интерес к различным направлениям IoT, включая производственную индустрию, автоматизацию крупных общественных объектов (аэропорты, мониторинг городского трафика, интеграция с системами ГЛОНАСС), управление зданиями, энергосистемами. Также частный сектор ждет новых решений в сфере IoT, прежде всего это касается m-commerce и носимой электроники", — делится мнением Иван Киреев.

Трансформация и перспективы

"Большая часть изменений коснется сферы производства программного обеспечения. Прогнозируется, что на разработку нового ПО для IoT уйдет около пятой части всех денежных средств", — заявил руководитель направления IBM WebSphere в России и СНГ Евгений Пасичнюк.

То же касается и проблемы безопасности. Как отмечает антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников, современные бытовые интернет вещи защищены очень плохо, поскольку производители не спешат исправлять уязвимости, а пользователи – устанавливать обновления. "Если производители будут учитывать аспекты безопасности, то IoT быстро и безболезненно станет частью нашей жизни. Если же безопасность не станет одним из приоритетов у производителей IoT-устройств, то интернет вещей помимо удобств принесет и массу проблем", — предсказывает Юрий Наместников.

По словам директора по инновациям компании Intech Ивана Филя, современные технологии могут справиться с широкомасштабным распространением технологий IoT без прорывных инноваций вроде квантовых компьютеров. "В мире доля рынка аппаратных решений в период 2014-2019 г. сократится с 65% до 50%, а в России — с 70% до 60%. Спад происходит в первую очередь из-за понижения стоимости аппаратных решений, в то время как количество приложений и платформ растет, — отметил Иван Филь. — По моему мнению, у России есть потенциал для создания конкурентоспособных продуктов во всех сегментах IoT и нам пора приступать к созданию международных технологических брендов в этой области".

Михаил Левкевич