Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

В "Альфа-Банке" запущена система видеоконференцсвязи

В "Альфа-Банке" запущена система видеоконференцсвязи. Проект реализован компанией КРОК. Система видеоконференцсвязи (ВКС) объединила центральный офис банка и его 33 филиала по всей России: от Калининграда до Южно-Сахалинска. В начале февраля в банке успешно прошла первая общебанковская видеоконференция, в которой приняли участие все региональные филиалы и руководство банка.

Система позволяет в ходе сеанса просматривать документы и видеоматериалы, прослушивать аудиозаписи. Это дает возможность эффективного и оперативного взаимодействия с партнерами Банка на новом техническом уровне – несколько человек могут в режиме реального времени общаться с помощью видеоконференцсвязи, быстро и эффективно решать рабочие вопросы и проводить совещания.

С помощью ВКС сотрудники банка планируют проводить обучающие семинары и стажировки для коллег из регионов. Также в планах банка стоит сокращение финансовых и временных затрат на командировки: предварительный расчет показал, что операционные расходы на использование ВКС (трафик и затраты на обслуживание системы) для одного филиала банка значительно ниже командировочных расходов.

Возможность записи сеансов совещаний, дистанционных обучений и переговоров позволяет использовать их отсутствовавшим во время видеоконференции сотрудникам, повышая удобство пользования видеоконференцсвязью. Функция мониторинга, контроля и управления комплексом, облегчает его администрирование.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Решение реализовано на оборудовании компании Polycom. В центральном узле установлен сервер конференцсвязи Polycom MGC+100, серверы управления, планирования и видеозаписи, а в конференц-залах и переговорных комнатах – терминалы Polycom серий VSX7000 и VSX 5000.

Согласно плану банка по оснащению видеоконференцсвязью офисов и филиалов, специалисты КРОК уже приступили к дальнейшему развитию системы. «Запущенная система – по сути, первый этап проекта, — рассказывает Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора компании КРОК, — в дальнейшем планируется увеличить мощность серверного узла, оптимизировать нагрузку трафика ВКС на мультисервисную сеть банка, создав серверные узлы непосредственно в регионах. Кроме групповых терминалов в конференц-залах и переговорных комнатах банка, планируется подключить в систему настольные терминалы сотрудников».