Спецпроекты

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Маркет

Общественные СМИ станут распространителями вирусов?

На сайте социальных ссылок Reddit.com неизвестные разместили URL, ведущий на страницу, инфицированную троянцем Trojan.ByteVerify, сообщает SecurityProNews.com. Для того чтобы увеличить число заражений, ссылку подняли вверх при помощи системы голосования.

Этот случай позволяет предположить, что так называемые «социальные СМИ», сайты наподобие Digg или Reddit, в будущем могут стать площадкой для распространения вредоносного кода, считает исследователь Symantec Дэвид Курран (David Curran). Подобный метод может привести к заражению как минимум 12 тысяч компьютеров - именно столько посещений привлекает в среднем сайт Digg к размещённой на нём ссылке, по подсчётам E-Consultancy.

Чем выше ссылка в рейтинге, тем больше людей её посещают. Для поднятия ссылки можно либо создать множество фальшивых учётных записей, что долго и сложно, либо заплатить специальному сервису, который накрутит счётчик. Впрочем, рассуждает Курран, вредоносные проявления на сайтах такого рода вряд ли создадут серьёзную угрозу, поскольку эти ресурсы посещают по большей части квалифицированные пользователи. Они с большой вероятностью распознают вредоносную активность и ссылка будет закрыта.

Короткая ссылка