Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Microsoft не сдается: право на IE-патент еще можно вернуть

Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) приняло решение о том, что Microsoft может утверждать своё полноправное владение патентом, суд по которому проиграла в 2003 году компании Eolas Technologies. Таким образом, софтверный гигант может избежать выплаты $521 млн, сообщил Internetnews.com.

Напомним, что Eolas Technologies, компания, родившаяся в университете Калифорнии, подала на Microsoft в суд в 1999 году, утверждая нарушение патента 5.838.906, полученного ею в 1998. Патент относится к способу открытия браузером плагинов (подключаемых модулей), апплетов на Java и языках сценариев, а также компонентам ActiveX. После проигрыша в суде в августе 2003 года Microsoft с декабря 2005 года была вынуждена изменить код Internet Explorer во избежание дальнейшего нарушения патента, а также была обязана возместить ущерб за нарушение в размере $521 млн.

Тем временем в октябре 2003 года Консорциум WWW подал в USPTO заявление о пересмотре патента. В марте 2005 Федеральный апелляционный суд исключил часть вердикта жюри на основании того, что патент необходимо перепроверить, а в сентябре 2005 года USPTO постановил, что патент действителен и принадлежит Eolas и университету Калифорнии.

В январе 2006 главная юридическая фирма Microsoft подняла вопрос о перепроверке патента, и 24 мая USPTO постановил, что Microsoft может подвергнуть сомнению право на патент со стороны Eolas.

Короткая ссылка