Разделы

Телеком Проводная связь

«ТрансТелеКом» завершил прокладку подводного кабеля на Сахалин

«Компания ТрансТелеКом» (ТТК) объявила об окончании работ по прокладке подводного волоконно-оптического кабеля, соединяющего материковый сегмент Магистральной цифровой сети связи (МЦСС) с сахалинским сегментом. 190-километровый кабель положен на дно Татарского пролива между Советской Гаванью (Хабаровский край) и Ильинским (о.Сахалин) и соединен с береговыми участками, которые были смонтированы ранее. Для обеспечения надежности подводной кабельной системы кабель заглублен в грунт на глубину до 1 метра. В настоящее время успешно завершен первый этап тестирования. Таким образом, все строительные работы по присоединению Сахалина к МЦСС завершены. Коммерческая эксплуатация подводной кабельной системы будет начата после получения заключения приемочной комиссии и выдачи разрешительной документации.

Общая протяженность кабеля составит 214 км. Он построен на цифровом оборудовании SDH уровня STM-16 (2,5 Гбит/сек.). Максимальная ёмкость кабельной системы 40 каналов по 10G.

Работы первой очереди, которые были завершены осенью прошлого года, включали отвод ВОЛС от МЦСС со стороны поселка Ильинский, прокладку на 5 км. в море; отвод ВОЛС от МЦСС со стороны посёлка Советская Гавань, прокладку на 2 км в море. В рамках сухопутных работ на материке и острове смонтировано оборудование электропитания, проведены работы по установке активного оборудования и проложены сухопутные участки кабеля.

Строительство собственного волоконно-оптического кабеля с морским переходом через Татарский пролив позволит «Компании ТрансТелеКом» предоставить государственным организациям, коммерческим структурам и населению Сахалинской области качественно новый уровень связи с использованием технических, географических и экономических преимуществ сети ТТК. Компания сможет предложить услуги высокоскоростного доступа в интернет, междугородные и международные каналы связи, в перспективе и услуги междугородной/международной телефонной связи.

Ввод в эксплуатацию кабельной системы на Сахалин позволит реализовать крупнейший международный проект по прокладке 570-километрового участка волоконно-оптического кабеля от Сахалина до Хоккайдо, который напрямую соединит сети России и Японии на маршруте «Невельск-Исикари».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Договор об этом был подписан между ТТК и NTT Com в феврале текущего года в рамках визита в Японию премьер-министра Михаила Фрадкова.

Подводный кабель позволит впервые соединить телекоммуникационные сети стран Европы и Юго-Восточной Азии через территорию России. Подводный участок сети будет построен на основе технологии DWDM. Предполагаемая емкость подводной кабельной системы - 640 Гбит/с. Окончание работ намечено на декабрь 2007 года.