Разделы

Безопасность Техника

Apple: новая технология защитит плееры и телефоны от кражи

Компания Apple ведет разработку технологии, которая может привести к снижению количества краж портативных устройств, таких, как iPhone или iPod, сообщает InformationWeek. Технология была описана в патенте, опубликованном Американским бюро патентов и торговых марок.

Суть защиты заключается в следующем. При смене владельца – например, если телефон или плеер был украден или потерян, – блокируется функция зарядки устройства. То есть устройство, попавшее в чужие руки, зарядить больше не удастся. Защита может включаться разными способами: по таймеру, во время подсоединения телефона или плеера к другому устройству или после пересечения географических границ. После того как какое-либо из этих событий наступит, устройство предложит пользователю ввести код доступа. В случае ошибочного ввода включается блокировка.

Разработчики сообщают, что владельцам Apple iPod не раз «доставалось» от грабителей, которые в попытке завладеть плеером не только угрожали расправой, но и причиняли серьезные увечья. «Технологии, которые смогут заблокировать доступ сторонних лиц, предупредить кражу и снизить их количество, могли бы стать очень полезными», - утверждается в патенте.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Организация конкурентной разведки в интернете» 25.06-26.06