Разделы

Цифровизация Внедрения

«ЭКиТ» управляет закупками и продажами на базе Microsoft Dynamics NAV

На базе Microsoft Dynamics NAV эксперты консультационной группы АТК автоматизировали управление покупками и продажами в компании-дистрибьюторе электронных комплектующих «ЭКиТ».

Существовавшей в «ЭКиТ» информационной системе не хватало гибкости и функционала, чтобы соответствовать расширению бизнеса компании. При выборе ИТ-решения были рассмотрены различные системы, представленные на рынке. Выбор был остановлен на Microsoft Dynamics NAV, поскольку система оптимальным образом позволяет решить поставленные задачи и, в то же время, не нагружена избыточным для «ЭКиТ» функционалом.

На основе Microsoft Dynamics NAV был автоматизирован полный цикл логистических операций: от планирования закупок до отгрузок клиенту.

Стандартный функционал планирования закупок Microsoft Dynamics NAV был переработан экспертами АТК в соответствии со сложившейся в «ЭКиТ» схемой цепочек поставок. Специально для «ЭКиТ» был доработан механизм отслеживания консолидированных грузов с возможностью дальнейшего распределения товарных издержек по весу и по объему, в то время как базовая конфигурация системы позволяет распределять товарные издержки только по стоимости товара.

С помощью собственных отраслевых разработок для дистрибьюторского бизнеса эксперты АТК автоматизировали в «ЭКиТ» работу с клиентами. Настроен интуитивно-понятный интерфейс, отражающий основные стадии клиентского заказа.

Последнее стало возможно благодаря созданному консультантами АТК функционалу «точечного резервирования», который позволяет ожидаемую поставку автоматически резервировать и распределять по заказам от более раннего к более позднему. В то время как базовый функционал Microsoft Dynamics NAV позволяет резервировать только уже имеющийся на складе товар.

В управлении продажами на базе системы создан механизм гибкой ценовой политики, позволяющий предоставлять клиентам скидки по индивидуальным планам. Эта доработка дополнила возможности ценового регулирования, заложенные в Microsoft Dynamics NAV.

В рамках автоматизации финансового учета и бюджетной политики компании эксперты АТК реализовали в системе бюджет движения денежных средств. Для оптимизации процессов бюджетирования и управленческого анализа специально для «ЭКиТ» был разработан платежный календарь, позволяющий на основе информации об ожидаемых платежах получать плановую финансовую информацию об остатках денежных средств на расчетных счетах.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

С внедрением Microsoft Dynamics NAV многие отчеты, аналитические справки, запросы и т.д. можно получить более оперативно, чем раньше. В целом оптимизирована прозрачность операций всего логистического цикла.

Реализованные настройки и доработки системы позволили частично снять с персонала задачу по поиску и сопоставлению информации о клиентах, поставках, платежах и более четко регламентировать дальнейшие действия менеджеров по работе с клиентами.

Таким образом, по итогам проекта была успешно решена задача по созданию платформы для расширения клиентской базы с сохранением, а по ряду позиций и улучшением, качества обслуживания клиентов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На следующих этапах планируется увеличить количество пользователей, в том числе через удаленный доступ. Будут автоматизированы бизнес-процессы других отделов, в частности, отдела маркетинга, также будет внедрен функционал планирования спроса.

В то же время, планируется интеграция партнеров и контрагентов «ЭКиТ» в единую систему управления цепочками поставок с ведением единого электронного документооборота.