Разделы

Цифровизация Внедрения

Украина: поставщик металлопроката расширяется с «1С:Предприятием 8»

Руководство «Веги-С» оперативно получает точные данные о себестоимости продаваемого металла и в режиме реального времени контролирует сделки, заключаемые любым из филиалов компании. Такие возможности одному из ведущих поставщиков металлопроката в Украине дало внедрение «1С:Управления производственным предприятием 8» специалистами днепропетровского 1С:Франчайзи «Викор».

В настоящее время главные стратегические задачи днепропетровской «Веги-С» – дальнейшее расширение филиальной сети, ассортимента, оптимизация услуг. Для их решения руководству была необходима единая управленческая система, позволяющая оперативно контролировать деятельность и ресурсы каждого из представительств.

В итоге, компания приступила к внедрению комплексной ИС на базе типового решения «:Управление производственным предприятием 8 для Украины». В качестве партнера по автоматизации был привлечен днепропетровский 1С:Франчайзи «Викор», с которым ранее «Вега-С» успешно сотрудничала в рамках внедрения и обслуживания «1С:Бухгалтерии 7.7».

На начальном этапе проекта было выполнено обследование «Веги-С». Подготовка к внедрению шла одновременно по двум направлениям: адаптация типовой конфигурации к специфике заказчика и изменение некоторых бизнес-процессов в соответствии с логикой системы. Был произведен ввод начальных остатков по бухгалтерскому и управленческому учету, настроен план обмена данными центрального офиса и филиалов, разграничены права доступа к данным.

В настоящее время единая корпоративная система на базе «1С:Управления производственным предприятием 8» охватила порядка 50 рабочих мест в центральном офисе и филиалах «Веги-С».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Успешно автоматизированы следующие процессы:

  • прием заказов на поставку металла;
  • складские операции по учету поступления, списания и расхода металла;
  • резервирование металла под конкретные заказы;
  • анализ состояния складских запасов: доступности товара, актуальности резервов;
  • аннулирование просроченных резервов и заказов;
  • ценообразование, формирование различных цен для каждой группы клиентов, предоставление объемных скидок;
  • учет переработки материалов: порезка листов, порезка прута на более мелкие составляющие;
  • расчет себестоимости продукции;
  • бухгалтерский учет: контроль всех операций по денежным средствам, взаиморасчетам, учет основных средств, НМА;
  • учет движения денежных средств, загрузка данных из системы клиент-банк;
  • расчет регламентированной и управленческой заработной платы, налоговый учет;
  • составление регламентированной отчетности;
  • фиксация входящей и исходящей корреспонденции, возможность печати писем на фирменных бланках;
  • формирование управленческого баланса на основании оперативных данных.

    Через два месяца после старта системы руководство уже получало достоверные данные о себестоимости продаваемого материала: в частности, смогло точно оценивать транспортные расходы, траты на содержание металла на транзитных складах и многое другое. У компании также появилась возможность быстро получать статистику о продажах филиалов, контролировать рентабельность текущих сделок.

    Компания «Вега-С» (г. Днепропетровск) занимает одну из ведущих позиций на рынке продажи металлопроката Украины. «Вега-С» занимается поставкой, как цветного, так и черного металла. Помимо центральных отделов продаж в Днепропетровске, компания имеет 3 представительства – в Киеве, Симферополе и Кировограде.

    Исследование CNews Analytics: «Рынок систем электронного документооборота в России»