Разделы

Техника

Лазерные принтеры опасны не меньше сигаретного дыма

Ничем не примечательный лазерный принтер, стоящий в офисе, может наносить легким не меньший вред, чем дым от сигареты, - так утверждают австралийские ученые.

Эксперты Квинслендского технологического университета провели эксперимент, в ходе которого протестировали более 60 принтеров различных моделей, сообщает BBC. В ходе эксперимента выяснилось, что почти каждый третий из них выпускает в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка. Эти частицы настолько малы, что запросто могут проникать глубоко в легкие и вызывать респираторные и хронические заболевания. Издание TG Daily утверждает, что в тестах принимали участие принтеры мировых брендов, таких, как HP, Canon, Ricoh и Toshiba.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Во время активного использования принтера количество таких частиц в замкнутом помещении увеличивается в 5 раз, а печать документов, насыщенных графиками и изображениями, значительно увеличивает выбросы.

Проанализировав результаты своей работы, эксперты из Квинсленда обратились к правительству страны с призывом издать документы, которые регулировали бы качество воздуха в офисных помещениях. В случае принятия таких правил на некоторых моделях принтеров могут появиться предупреждения о том, что они представляют собой потенциальную опасность для здоровья.