Спецпроекты

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю

«Доктор Веб» представил новую утилиту для борьбы с трояном-«вымогателем»

Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении новой версии троянской программы-«вымогателя» (Trojan.Encoder.20), в которой по сравнению с Trojan.Encoder.19 изменен механизм шифрования и генерации ключа. Всем, кто пострадал от данного трояна, «Доктор Веб» предлагает новую бесплатную утилиту.

Напомним, что 13 августа компания «Доктор Веб» сообщила о появлении троянской программы, которая оставляет текстовый файл crypted.txt с требованием заплатить $10 за программу-расшифровщик. В классификации компании «Доктор Веб» троянская программа получила название Trojan.Encoder.19.

В начале сентября специалисты «Доктор Веб» обнаружили новую версию троянца, в котором изменен механизм шифрования и генерации ключа. В одном варианте указывается требование заплатить €30, в другом - $89. Пользователи Dr.Web для Windows еще до выпуска дополнения к вирусной базе были защищены от новой модификации троянца, которая детектировалась антивирусом Dr.Web как Trojan.Encoder.origin благодаря использованию технологии Origins Tracing. Как и прежняя версия, новый троянец распространяется через зараженные сайты, пользуясь уязвимостями интернет-браузеров.

Специалисты компании «Доктор Веб» предлагают всем, кто пострадал от действий Trojan.Encoder.20, бесплатно скачать новую утилиту, которая позволит расшифровать данные. Для удобства пользователей новая версия утилиты снабжена модулем графического интерфейса.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка