Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

2008: HP в России заработала $2,8 млрд

По итогам 2008 г. бизнес компании HP в России вырос почти на 30% и составил, по оценкам аналитиков, около $2,8 млрд. В очередной раз компания продемонстрировала рост, опережающий рост рынка ИТ в целом.

В 2008 г. компания HP в России вновь росла быстрее рынка ИТ. Об этом CNews рассказал Оуэн Кемп, генеральный директор HP в России. Ссылаясь на данные IDС, глава российского офиса вендора отметил, что по итогам первых трех кварталов 2008 календарного года рост ИТ-рынка в России составил 22%, при этом бизнес компании в России вырос почти на треть. «Мы всегда соотносим свои бизнес-показатели с динамикой ИТ-рынка и данными аналитиков, - пояснил Кемп в беседе с корреспондентом CNews. – В завершившемся году рост бизнеса компании превысил рост российского ИТ-рынка, вплотную приблизившись к показателю в 30%. Свою долю на ИТ-рынке мы оцениваем в 10% и намерены сохранить ее и в следующем отчетном периоде, несмотря на меняющиеся экономические условия».

В 2007 г. выручка вендора в России, по данным CNews Analytics, превысила $2,2 млрд (свыше 2% мирового дохода HP), а рост бизнеса составил около 28%. Таким образом, в нынешнем году оценить выручку HP можно на уровне $2,8 млрд. В самой компании эту цифру не раскрывают.

Говоря об итогах 2008 г., ключевыми сегментами роста в компании называют системы хранения данных, блейд-серверы, технологические сервисы, десктопы и ноутбуки. Причем, в последнем компания смогла значительно улучшить свое положение: по итогам трех кварталов 2008 г. рыночная доля НР выросла вдвое и составила 7,4%, а поставки выросли на 166,6% (данные IDC). Напомним, что ранее аналитики говорили о недооценке вендором потенциала сегмента потребительской компьютерной техники.


Оуэн Кемп: долю HP на российском ИТ-рынке мы оцениваем в 10%

Комментируя качественный скачок в сегменте ноутбуков, Оуэн Кемп рассказал CNews: «Мы приложили значительные усилия для того, чтобы, несмотря на всю сложность работы на этом рынке, достичь потрясающих успехов. Сильная конкуренция требует недюжинных управленческих навыков». Среди факторов успеха Кемп отметил также финансовую помощь головного офиса в инвестировании этого направления и брендинг, где прежде компания проявляла недостаточную активность по сравнению с конкурентами.

Отметим, что прошедший год стал также результативным для НР на рынке рабочих станций, где компания закрепила свои лидирующие позиции – по оценке IDC, рыночная доля НР здесь составила 45% . В компании отмечают рост подразделения серверов и систем хранения данных в 3 раза опережающий рост рынка. В третьем календарном квартале 2008 г. НР заняла 42,4% рынка серверов стандартной архитектуры. Доля рынка НР в сегменте блейд-серверов за последние 3 квартала текущего года возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13 пунктов и составила 54%.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Кроме того, компания сохранила за собой первое место на рынке устройств печати с долей в 44,5%. Суммарные поставки принтеров и многофункциональных устройств за прошедший год превысили 2,3 млн единиц. Стоит отметить, что в общих поставках устройств печати компании доля МФУ выросла на 14 пунктов и составила 53%. «Это глобальная мировая тенденция и мы участвуем в ней на локальном рынке – в России», - отметил Оуэн Кемп.

Кемп уверен: «катастрофической ситуации для HP в следующем году не будет». По его мнению, «несмотря на трудности в экономике, многие ключевые клиенты продолжат инвестировать в ИТ». «Мы работаем в разных сегментах, некоторые из которых будут испытывать серьезные проблемы с финансированием ИТ, тем не менее, у нас есть направления роста бизнеса, - отметил глава HP в России. - Так, госсектор, телеком будут достаточно стабильны в потреблении ИТ. Стоит надеяться и на потребительский сегмент – молодежи нужны новые технологии». Однако, Кемп также не исключил, что увольнения и сокращения зарплат могут привести к снижению дохода населения и, как следствие, сокращению спроса.

Отметим, что HP намерена оказывать финансовую поддержку компаниям-клиентам. «Мы занимаемся проектным финансированием во всем мире в рамках программы HP Bank, - пояснил Оуэн Кемп. - Думаем, что в конкретной экономической ситуации она найдет свое распространение и в России. В частности, в такого рода поддержке уже высказали свою заинтересованность компании промышленного, банковского секторов и энергетики». Аналогичную программу в России намерена развивать и Microsoft. В планах HP на следующий год - открытие офисов в Калининграде, Сочи и ряде других городов.