Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Google Chrome OS. Комментарии Стива Баллмера и Билла Гейтса

Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) и главный исполнительный директор компании Стив Баллмер (Steve Ballmer) поделились мнением об операционной системе Google Chrome OS, которая, как предполагается, может составить конкуренцию Microsoft Windows.

Слова Баллмера прозвучали на конференции в Новом Орлеане. Ему задали вопрос о том, что он думает по-поводу Chrome OS, действительно ли она является угрозой для Windows. В ответ на это Баллмер задал шутливый тон, такой же, как при обсуждении iPhone в свое время. Он посмеялся над тем, что Google анонсирует уже вторую операционную систему за последние два года. По его словам, одной системы вполне достаточно. Тем более что Android тоже может работать на нетбуках, на которые Chrome OS планируется начать ставить со следующего года.

«Тайна всегда интересна», - заявил в интервью одному из американских изданий Билл Гейтс. Ему, как и своему бывшему коллеге, также интересна Chrome OS, в особенности потому, что о ней пока мало что известно. Однако Гейтс считает, что новая операционная система от Google является всего лишь очередной вариацией Linux. «Таких вариаций бесчисленное множество. Поэтому иногда я удивляюсь тому, что люди находят в новых продуктах что-то действительно новое». Гейтс упомянул тот же Google Android. По его словам, создание новой ОС несовсем понятно, ведь у компании уже есть операционная система и есть браузер, который может в ней работать.

Сергей Попсулин