Разделы

Цифровизация Внедрения

XJ Technologies передала «Челябинскому металлургическому комбинату» имитационную модель электросталеплавильного производства

Компания «Экс Джей Текнолоджис» (XJ Technologies), разработчик программного обеспечения для имитационного моделирования AnyLogic, передала «Челябинскому металлургическому комбинату», входящему в состав компании «Мечел», имитационную модель электросталеплавильного производства.

Компьютерная модель имитирует инфраструктуру и все производственные процессы цеха после реконструкции, которую ЧМК планирует завершить к середине 2010 г. Проект по разработке имитационной модели производства стал первым для ЧМК и одним из первых в металлургической отрасли России в целом, говорится в сообщении «Экс Джей Текнолоджис».

Экспериментирование с имитационной моделью может позволить снизить издержки на этапе различных реконструкций, а также точно определить производственные мощности нового оборудования при различных условиях: производство различных марок стали, ремонт агрегатов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Имитационная модель представляет собой Java-приложение, точно и наглядно воспроизводящее работу электросталеплавильного цеха на протяжении различных временных периодов (от 12 часов до одного года). Модель учитывает планируемую инфраструктуру цеха, конфигурацию оборудования и все значимые параметры происходящих в цеху процессов. Выработанные в ходе эксперимента с моделью данные представлены в отчетах о производстве стали, простоях агрегатов и т.п.

Для разработки модели была выбрана российская компания «Экс Джей Текнолоджис». «На момент старта проекта у нас уже был опыт разработки моделей для металлургической отрасли, – рассказал руководитель консалтингового отдела «Экс Джей Текнолоджис» Анатолий Жеребцов. – Большинство выполняемых нами проектов делается по заказу зарубежных компаний. В российской бизнес-среде имитационное моделирование стало известно не так давно. Надеюсь, что проект с ЧМК откроет преимущества этой технологии и другим российским компаниям».

Татьяна Короткова