Разделы

Телеком Инфраструктура

MRV выпустила компактные 10-гигабитные транспондеры DWDM для платформы LambdaDriver c поддержкой FEC

Компания MRV выпустила новые модели транспондеров TM-DXFPF для платформы LambdaDriver, поддерживающих коррекцию ошибок FEC/EFEC. Это дает возможность обнаруживать и исправлять ошибки в битах данных, возникающие в оконечном оборудовании или волоконно-оптических линиях при передаче сигнала на большие расстояния, и соответственно, увеличить дальность работы систем DWDM без регенерации.

Транспондеры TM-DXFPF являются полными аналогами ранее выпущенных моделей серии TM-6DXFPF для шасси LD1600, при этом они имеют компактные размеры для установки в «короткие» слоты шасси LD200, LD400 и LD800. Устройства TM-DXFPF доступны в модификациях с лазерами, имеющими настраиваемую длину волны DWDM для работы на расстояниях до 80 и 200 км (модели TM-DXFPF8T и TM-DXFPF20), при этом под дальностью понимается максимальный допустимый уровень дисперсии (1600 и 3600 пс/нм соответственно).

Использование протоколов коррекции ошибок позволяет значительно увеличить оптический бюджет транспондеров по сравнению с устройствами без поддержки FEC/EFEC. В среднем эта разница составляет до 6 дБ при использовании FEC и до 8 дБ с EFEC. Транспондеры TM-DXFPF поддерживают протоколы STM-64 и 10 Gigabit Ethernet и обеспечивают полную регенерацию сигнала (3R – retime, reshape, retransmit). Коррекция ошибок реализована на базе стандартного протокола G.709 FEC, кроме того поддерживается Enhanced FEC (EFEC). Используемая технология позволяет прозрачно передавать любой тип трафика со значительным увеличением дальности соединений при минимальном уровне ошибок BER.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Важной особенностью новых транспондеров является наличие встроенных средств мониторинга производительности (performance monitoring). Для SDH такой мониторинг осуществляется на основе стандартов ITU G.783 и GR-474. Предоставляется статистика за текущий 15-минутный интервал, при этом к просмотру доступны до 96 предыдущих интервалов. Для трафика 10 Gigabit Ethernet отслеживаются параметры согласно RFC 2819 (RMON), поддерживаются расширения MIB2 и IfMib. Кроме того, доступна дополнительная информация мониторинга G.709, включая статистику, уровень BER и т.д.

Транспондеры TM-DXFPF предназначены для установки в шасси LD200, LD400, LD800 и LD1600, с модулями управления EM800-MNGP или EM1600-MNGP.

Михаил Иванов