Разделы

Свободное ПО Бизнес Законодательство Открытое ПО

IBM использует патенты против Open Source

В 2005 году IBM обязалась не использовать пятьсот имеющихся у нее патентов против программного обеспечения с открытым исходным кодом. Но в 2010 году упоминание двух из этих патентов появилось в письме IBM к компании TurboHercules SAS. Об этом сообщил интернет-ресурс H-online.com.

Проект Hercules начался одиннадцать лет назад и был направлен на создание эмулятора мэйнфреймов, который позволяет пользователям запускать операционную систему IBM z/OS и приложения, написанные для нее, на обычных компьютерах.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Основанная Роджером Боулером (Roger Bowler) французская компания TurboHercules SAS, начала проект Hercules с целью разработки решения по восстановлению после аварий на мейнфреймах IBM. Роджер Боулер написал письмо IBM с просьбой дать разрешение на проведение таких работ, но компания отказала ему в этой просьбе и обвинила TurboHercules в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

Письмо содержит список 106 патентов IBM и 67 патентных заявок. Флориан Мюллер (Florian Mueller), основатель компании NoSoftwarePatents, после проверки всего списка, указанного в ответе корпорации, обнаружил, что два патента, номера которых 5613086 и 5220669, находятся в списке тех пятисот патентов, которые IBM поклялась не использовать против Open Source. «Это предательство кажется невероятным, но я с самого начала не верил в искренность обещаний IBM», - сказал Флориан Мюллер и призвал к вмешательству регулирующих органов в расследование действий IBM. В то же время, TurboHercules уже подала жалобу на IBM в антимонопольный комитет Европейской комиссии.

Наталья Рудычева