Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Т-Платформы» обновляют блейд-системы T-Blade2 на базе Intel Xeon 5600

Компания «Т-Платформы» завершила первый этап обновления функционала блейд-систем T-Blade2, предназначенных для строительства суперкомпьютерных инсталляций петафлопсного уровня производительности. Платформа T-Blade2 на базе 6-ядерных процессоров Intel Xeon 5600 была представлена 2 апреля на презентации корпорации Intel, посвященной анонсу новой процессорной серии. Одновременно компания завершила валидацию новых модулей памяти собственной разработки. Таким образом, производительность обновленной платформы T-Blade 2 выросла на 50% — с 3 до 4,5 Тфлопс в шасси высотой 7U, а объем оперативной памяти — на 100%, говорится в сообщении «Т-Платформы».

Как отмечается, с новыми процессорами платформа T-Blade2 позволяет увеличить вычислительную плотность суперкомпьютерных инсталляций «Т-Платформы» до 27 Тфлопс в стандартной 19-дюймовой стойке, а также достичь рекордных показателей энергоэффективности. При максимальном рабочем энергопотреблении шасси в 10,5КВт соотношение производительности и энергопотребления достигает 0,43 Тфлопс на ватт. С новыми модулями памяти шасси T-Blade2 поддерживает 768 МБ оперативной памяти, позволяя увеличить показатель объема памяти на ядро до 2 ГБ при использовании процессоров Intel Xeon 5600 или 3 ГБ на ядро при использовании процессоров предыдущей серии. Это позволит улучшить производительность многих приложений для инженерного анализа, требовательных к объему памяти на вычислительном узле, утверждают в компании.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Дальнейшее обновление платформы T-Blade2 предполагает поэтапное расширение функционала системы как на аппаратном, так и на программном уровне: в частности, планируется разработка модулей на базе процессоров других производителей. Благодаря гибкости и универсальности платформы, модули на базе разных процессоров можно комбинировать в пределах одного шасси, получая ускорение определенных классов задач. «Концепция платформы T-Blade2 изначально предусматривала совместимость с новыми технологиями и высокий уровень защиты инвестиций: благодаря этому переход на новые процессоры не потребовал переделки системной платы этого решения и прошел максимально безболезненно», — рассказал Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». «Мы рассчитываем, что следующее поколение процессоров Intel позволит нам увеличить вычислительную плотность наших инсталляций до 100 Тфлопс в стойке», — добавил он.

«Использование новых процессоров линейки Intel Xeon 5600 позволят научным, государственным и коммерческим организациям получить доступ к самым современным и производительным технологиям, — заявил Николай Местер, директор по развитию корпоративных проектов, Intel Россия. — Для компаний, использовавших процессоры Intel Xeon 5500, это позволит как минимум в 1,5 раза увеличить вычислительную мощность без смены вычислительной инфраструктуры, поскольку новые процессоры совместимы по сокету и термальным характеристикам с предыдущей линейкой Xeon 5500». По его словам, это позволит организациям не только сэкономить на инфраструктуре при расширении и развитии своих НРС-систем (High Perfomance Computing), но и реализовать проекты расширения максимально быстро.

Татьяна Короткова