Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

IBM анонсирует новые блейд-серверы Power7, ПО и услуги для сокращения ИТ-затрат

Корпорация IBM пополнила свою линейку систем 2010 г. новыми серверами, программным обеспечением и услугами, разработанными с целью сократить рост ИТ-затрат. Новые предложения IBM включают: блейд-серверы Power7, спроектированные на основе технологической концепции систем, оптимизированных для поддержки рабочих нагрузок; новое системное ПО, которое способно сократить сроки развертывания рабочих нагрузок с недель до минут; и новые удаленные услуги по установке систем и подготовке их к работе, обеспечивающие экономию затрат до 25%, говорится в сообщении компании.

Новые серверы на базе Power7, которые будут поставляться в 4-, 8- и 16-ядерных конфигурациях, предлагают клиентам ту же самую 64-разрядную технологию Power, которая работает на системах в ответственных мировых ЦОД, развернутых для нужд правительственных органов, научно-исследовательских и финансовых институтах и предприятиях высокотехнологичных отраслей, утверждают разработчики. Созданные на основе семейства систем IBM BladeCenter и ориентированные на сектор среднего бизнеса, которому нужна расширенная производительность для управления ростом и уменьшения сложности инфраструктуры, все новые модели PS700, PS701 и PS702 Express являются блейд-системами для широкого спектра рабочих нагрузок – от веб-сервисов и программных серверов приложений SAP до распределенных баз данных в ЦОД, укомплектованных блейд-серверами. Инновационные технологии Power7 автоматически оптимизируют производительность и энергетическую эффективность блейд-серверов.

В свою очередь, новое ПО IBM Systems Director помогает регулировать и согласовывать вычислительные ресурсы в виртуализованных средах центров обработки данных для выделения этих ресурсов приоритетным рабочим нагрузкам. По данным компании, с помощью IBM Systems Director 6.2 и ПО IBM Systems Director VMControl многочисленные виртуализованные и физические системы могут управляться через единый интерфейс, новые рабочие нагрузки могут быть развернуты за минуты вместо недель и затраты на администрирование серверов могут быть снижены вплоть до 34%. ПО IBM Active Energy Manager 4.3 позволяет осуществлять мониторинг и управление потреблением электроэнергии и может помочь сократить почти на 30% энергозатраты на эксплуатацию серверов Power, подчеркнули в IBM.

Новые, удаленно предоставляемые подразделением IBM Global Technology Services услуги по развертыванию и миграции предлагают экономически эффективный способ установки и подготовки к работе ИТ-систем, который, по информации IBM, дает возможность сэкономить до 25% затрат на развертывание. Дистанционная поставка позволяет IBM более оперативно формировать команды специалистов под конкретные проекты и, в итоге, обеспечивать для клиентов ускоренный возврат их инвестиций. Первоначально доступные в США и Канаде, а позже, в течение года, и в других странах мира, эти удаленные услуги помогают оптимизировать производительность систем и сократить «период до получения прибыли» (time to value).

IBM также анонсировала новую «программу замены» (exchange program), дающую клиентам возможность быстро модернизовать свои системы до технологии Power7. IBM Global Financing, бизнес-подразделение IBM, оказывающее услуги кредитования и лизинга, предлагает клиентам с хорошей кредитной историей перейти на системы Power7 с условиями аренды, близкими или даже меньшими по стоимости, чем предусмотрено текущими договорами аренды систем Power6. Программа также предлагает услуги «параллельной миграции» на новые системы длительностью до 60 дней с минимальными простоями в процессе модернизации систем (или вообще без прерывания работы приложений), сообщили в компании.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

Помимо всего, IBM анонсировала новые операционные среды (AIX 6 Express Edition и IBM i 7.1) инструментарий разработчика (IBM Rational Developer for Power V7.6). Так, операционная система AIX 6 Express Edition предлагает клиентам новую редакцию ОС AIX со сниженной ценой, предназначенную для ИТ-сред компаний сектора малого/среднего бизнеса или для менее ресурсоемких рабочих нагрузок, консолидированных на серверах Power Systems среднего уровня или класса high-end. Поддерживая до четырех процессорных ядер в расчете на один образ ОС и 8 ГБ оперативной памяти в расчете на одно процессорное ядро, AIX 6 Express предлагает надежность и гибкость операционной системы AIX по меньшей цене.

Новая интегрированная операционная среда IBM i 7.1 разработана с целью использования возможностей функционала Power7 по оптимизации рабочих нагрузок, включая автоматическое применение твердотельных дисковых накопителей (Solid State Drive) для оптимальной производительности. Расширенная поддержка XML в DB2, интегрированной базе данных для IBM i, помогает компаниям обмениваться информацией со своими клиентами и поставщиками; при этом функция виртуализации для PowerVM позволяет упростить тестирование новых версий перед обновлением ПО; а функция асинхронного «географического» зеркалирования (сохранения резервных копий данных) в PowerHA SystemMirror позволяет поддерживать multi-site–кластеризацию на базе нескольких удаленных площадок.

Наконец, ПО IBM Rational Developer for Power V7.6 предоставляет пользователям систем Power Systems, работающих под управлением ОС AIX, среду разработки на базе платформы Eclipse, которая поддерживает языки программирования C/C++ и COBOL, а также тесно интегрирована с ПО Rational Team Concert for Power Systems для управления жизненным циклом приложений. Кроме того, IBM представляет компиляторы Rational для языков C/C++ и Fortran, оптимизированные для процессорной платформы Power7. По данным компании, эта новая среда может обеспечивать 30% улучшение производительности рабочих нагрузок.

Татьяна Короткова