Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО

Oracle выпустила приложения для оптимизации финансовой отчетности и закрытия отчетных периодов

Корпорация Oracle представила приложения Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle Hyperion Disclosure Management, призванные помочь компаниям повысить точность и оперативность процессов закрытия финансовых периодов и подготовки отчетов.

В целом новые приложения расширяют возможности бизнес-платформы Oracle Enterprise Performance Management (EPM) System в части поддержки полного цикла процесса закрытия финансовых периодов, а также создания с помощью языка XBRL (eXtensible Business Reporting Language) отчетов для представления их в регулирующие органы, что особенно важно для публичных компаний, говорится в сообщении Oracle. Приложения Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle Hyperion Disclosure Management могут использоваться совместно с другими EPM-приложениями Oracle, такими как Hyperion Financial Management, или интегрированно работать с главными бухгалтерскими книгами (General Ledger) различных ERP-систем.

В частности, приложение Hyperion Financial Close Management позволяет оптимизировать процесс закрытия финансовых периодов благодаря централизованному управлению процессами и задачами. Это дает возможность отказаться от контрольных таблиц, относящихся к закрытию конца периода, которые заполняются вручную, и перейти на процесно-ориентированные информационные панели, что обеспечивает прозрачность и предсказуемость исполнения процедур конца периода, пояснили в Oracle.

Приложение поддерживает сквозной мониторинг и управление всеми процессами и задачами, которые относятся к процессу закрытия финансового периода, включая закрытие главной и вспомогательных книг, загрузку и преобразование данных, финансовую консолидацию, а также подготовку и формирование отчетов, предписанных законодательством, налоговые/таможенные операции и множество других. Платформа Oracle Fusion Middleware обеспечивает интеграцию Hyperion Financial Close Management на базе веб-сервисов с EPM-, ERP- и другими системами, задействованными в процессе закрытия финансовых периодов. Эти автоматизированные задачи могут интегрироваться с выполняемыми вручную задачами централизованного мониторинга и опроса состояния процессов.

Таким образом, использование Hyperion Financial Close Management обеспечивает: автоматизацию сложных событий в рамках цикла закрытия финансовых периодов; повышение прозрачности и предсказуемости процесса закрытия финансовых периодов благодаря детальному отслеживанию и контролю процессов; непрерывное совершенствование процесса закрытия отчетных периодов.

В свою очередь, приложение Oracle Hyperion Disclosure Management позволяет публичным компаниям обеспечить полноту и точность финансовых отчетов, которые предписаны законодательством и внешними организациями, а также выполнить их преобразование в финансовую отчетность и документы специального формата XBRL.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Функциональные возможности приложения Oracle Hyperion Disclosure Management включают: встроенные средства подготовки отчетов в формате XBRL (на базе технологии UBmatrix), в том числе функции преобразования в XBRL на уровне документов или с использованием исходных метаданных, просмотра и расширения классификации, а также проверки, формирования и просмотра экземпляров документов; эффективное использование Microsoft Word, чтобы упростить конечным пользователям создание и управление финансовыми отчетами и документами.

По информации Oracle, Hyperion Disclosure Management обеспечивает соответствие документов, формируемых им, требованиям различных регулирующих органов, включая SEC (стандарт U.S. GAAP). Приложение полностью поддерживает новое требование детализации тэгов, а также требования документации для европейских и азиатских бирж (стандарт International Financial Reporting Standard, IFRS).

В целом использование Oracle Hyperion Disclosure Management позволит компаниям: упростить процесс раскрытия финансовых результатов; повысить точность и своевременность предоставляемых финансовых отчетов и снизить свою зависимость от дорогостоящих услуг аутсорсинга; соблюдать регуляторные нормы, такие как предписание SEC по использованию стандарта XBRL.

Татьяна Короткова