Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

«Микротест» построил катастрофоустойчивый ЦОД для сети гипермаркетов «Глобус»

Компания «Микротест» создала катастрофоустойчивый центр обработки данных (ЦОД) для сети гипермаркетов «Глобус». Модернизированный ЦОД позволяет развивать корпоративную информационную систему на основе отказоустойчивой архитектуры и обеспечивает непрерывность бизнес-процессов компании, говорится в сообщении «Микротест».

«Глобус» — торговая марка международной сети продуктовых гипермаркетов немецкого холдинга Globus в России. В настоящее время российская сеть представлена в подмосковных городах Климовск и Щелково, а также в городах Владимир, Рязань и Ярославль. По мере открытия новых гипермаркетов росла нагрузка на корпоративную информационную систему (КИС) и стала очевидна необходимость увеличения производительности вычислительных систем и объемов системы хранения данных (СХД).

Перед компанией «Глобус» стояли следующие задачи: повышение оперативности работы корпоративных сервисов и приложений; обеспечение гарантированной доступности критичных для бизнеса торговой сети сервисов; снижение совокупной стоимости владения серверными ресурсами.

«Микротест» была выбрана в качестве исполнителя проекта благодаря предшествующему опыту успешного сотрудничества: в 2008 г. был реализован проект по созданию комплексной системы унифицированных коммуникаций для компании «Глобус», и уже на протяжении двух лет системный интегратор оказывает поддержку ИТ-сервисов заказчика. Для решения поставленных в рамках проекта задач «Микротест» оптимизировал существующую вычислительную инфраструктуру и создал многоуровневую систему хранения данных с размещением на двух независимых площадках.

На первом этапе проекта специалисты «Микротест» провели обследование и демонстрацию решения на собственном стенде. Затем объем СХД в основном ЦОД был увеличен в два раза и полностью продублирован в резервной системе, построенной на базе оборудования NetApp FAS 3140. Система помогает устранять проблему недоиспользования мощностей хранения благодаря функции «тонкого» выделения ресурсов, а также технологии дедупликации. В целом решение NetApp позволило компании сократить потребность в дисковом пространстве и, таким образом, снизить затраты на хранение данных. Среди других особенность решения — его гибкость, высокая производительность и широкие возможности масштабирования, отметили в «Микротест».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В обоих дата-центрах создана виртуальная среда с использованием продуктов компании VMware. На данных момент на вычислительной платформе развернуто 50 виртуальных машин. Помимо этого, «Микротест» упорядочил хранение информации в соответствии с требованиями к ее приоритетности и доступности. На заключительном этапе планируется осуществить перевод резервного ЦОД на новую удаленную площадку. Реализация всего проекта заняла четыре месяца, работы с вычислительными системами проводились без остановки бизнес-процессов заказчика.

По данным «Микротест», консолидация и виртуализация обеспечивают экономию 70% вычислительных ресурсов и позволяют высвободить две трети серверного оборудования для сокращения затрат на дальнейшее развитие КИС. Созданная инфраструктура легко масштабируется, время восстановления работы приложений и сервисов в случае сбоя составляет не более 20 минут. Резервное копирование позволяет сохранять данные за последние 14 дней.

«Проделанные работы позволили нам увеличить мощности СХД при минимальных затратах, экономия от этого будет проявляться и в дальнейшем, когда мы сможем использовать высвобожденное оборудование при развитии ИТ-инфраструкутры, — прокомментировал итоги проекта Мальте Вольтерс (Malte Wolters), начальник отдела техники и системного администрирования компании «Глобус» в России. — Оптимизация системы положительно сказалась на работе всех наших сервисов: ускорила работу приложений Oracle, «», баз данных и почтовой системы. «Микротест» предложил решение, которое позволяет сети гипермаркетов «Глобус» безостановочно работать даже в случае сбоев».

Татьяна Короткова