Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Человека впервые заразили компьютерным вирусом

Британский ученый в течение года проходил с вживленным в его тело беспроводным чипом, содержащим компьютерный вирус. Это было сделано в рамках проекта по исследованию потенциальных угроз, которые могут нести человеку электронные имплантанты, которых, по мнению исследователей, со временем будет становиться все больше.

Доктор Марк Гэссон (Mark Gasson) из Школы системного проектирования при Университете Ридинга (University of Reading's School of Systems Engineering) в Великобритании стал первым в мире человеком, который вживил в свое тело компьютерный вирус и провел с ним в течение года, сообщает ScienceDaily.

В 2009 г. в рамках проекта по исследованию рисков, которые несут электронные имплантанты, Гэссон согласился вживить под кожу левой руки крошечный RFID-чип с программным обеспечением, в которое заранее был внедрен компьютерный вирус. Само по себе устройство стандартно и довольно безобидно: оно позволяет владельцу проходить авторизацию в системах контроля доступа и узнавать о его местонахождении. Однако при взаимодействии с другими подобными электронными устройствами их работа может быть нарушена.

«Имплантируемые устройства достигли такого уровня развития, при котором они способны принимать и передавать информацию по беспроводной связи, а также хранить и обрабатывать эти данные. Иными словами, в организм начинают вживляться миниатюрные компьютеры, - рассказывает Гэссон. – Это означает, что, как и персональные компьютеры, они могут быть заражены компьютерными вирусами».

По мнению ученого, со временем технологии имплантантов будут непременно развиваться. В конечном счете, если при помощи таких устройств ученые найдут способ улучшить память, интеллект или другие свойства человеческого организма, они станут так же популярны, как сейчас пластическая хирургия. «Однако с плюсами, которые несут новые технологии, появляются и новые риски, - продолжает Гэссон. – Мы можем некоторым образом улучшить самих себя, но точно также как и в случае с другими технологиями, например, с мобильными телефонами, развитие технологий делает нас менее защищенными перед рисками, связанными с проблемами безопасности».

Вживленный в руку Марка Гэссона RFID-чип с компьютерным вирусом
Вживленный в руку Марка Гэссона RFID-чип с компьютерным вирусом

Уже сейчас в США в продаже есть медицинские браслеты, которые позволяют врачам узнавать историю болезни пациента, потерявшего сознание и неспособного разговаривать. С развитием технологий компьютерные вирусы в таких устройствах смогут предоставить умышленно ложную информацию, что приведет к неправильному лечению и может убить пациента. Кроме того, компьютерные вирусы могут сами непосредственно изменять параметры работы, например, кардиостимулятора. Злоумышленнику для этого достаточно будет нажать одну кнопку, находясь перед компьютером, подключенным к интернету, на другом конце света.

С мнением Гэссона согласен профессор Рафаэль Капурро (Rafael Capurro) из Института информационной этики Штайнбайс-Трансфер в Германии, пишет BBC. По его словам, если кто-то может получить онлайн-доступ к вживленным имплантантам, это может привести к серьезным последствиям. Капурро принимал участие в исследовании, проведенном в 2005 г. по заказу Еврокомиссии, целью которого было понять направление развития технологий имплантатов и возможные злоупотребления ими. «С этической точки зрения, доступ к имплантатам может иметь как положительный, так и отрицательный характер, - говорит профессор. – Он может быть медицинской необходимостью, но если кто-то захочет навредить вам, это может стать проблемой».

Подробные результаты исследования Марка Гэссона, проходившего с вживленным имплантантом с компьютерным вирусом в течения года, будут представлены им на международном симпозиуме о влиянии технологий на общество IEEE International Symposium on Technology and Society, который пройдет в июне в Австралии.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка