Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

В Рунете 46,5 млн пользователей и 30 млн блогов

20 декабря в Государственной Думе прошел круглый стол «Рунет-2010: Итоги года».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители интернет-компаний, компаний-правообладателей, члены общественных организаций, блогеры, журналисты.

В ходе мероприятия участники подвели итоги 2010 г. Было сказано об основных событиях, фактах, экономических показателях и цифрах в сфере интернета. В частности, заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников отметил важные показатели развития интернета в России.

«В Рунете сегодня уже более 46,5 млн пользователей. 40% россиян выходят в интернет хотя бы раз в месяц, 27% россиян выходят в интернет каждый день. Естественно, проникновение интернета в России пока очень неравномерное (лидеры - Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск и Дальний Восток), это пока является основным тормозящим фактом полноценного внедрения государственных и общественных интернет-сервисов в России. Но ситуация меняется в лучшую сторону», - заявил он.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На сегодняшний день активно в России развиваются социальные сервисы и могут составлять конкуренцию западным. В российском сегменте Сети насчитывается порядка 30 млн блогов, однако, активны из них лишь 10%.

Большое внимание на мероприятии было уделено вопросам законотворчества в интернете. В завершении круглого стола депутат Роберт Шлегель заявил о намерении интернет-отрасли активно участвовать в законотворческих процессах, связанных с развитием интернет-технологий.

Антон Труханов