Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Крупнейший сотовый оператор США начинает продажи iPhone

Компания Verizon Wireless, крупнейший по величине абонентской базы в США оператор сотовой связи, объявила о начале продаж iPhone в более чем 2 тыс. своих магазинах и обслуживания владельцев данного аппарата с 10 февраля 2011 г. Заказать устройство можно будет с 3 февраля, отмечается на официальном сайте.

В продажу поступит наиболее свежая модель устройства - iPhone 4. При заключении 2-летнего контракта на оказание услуг связи стоимость смартфона с 16 ГБ памяти составит $199,99 и с 32 ГБ - $299,99.

По сообщению NewsFactor, речь идет об аппарате, адаптированном под CDMA-сеть Verizon. Данный стандарт не позволяет осуществлять передачу данных во время голосового вызова. Для сравнения, сеть AT&T, в основе которой лежит стандарт GSM, этого недостатка лишена. На стороне Verizon - более стабильная связь, меньшее число обрывов соединения, рассуждают эксперты.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, что до настоящего момента эксклюзивным поставщиком iPhone на рынок США (за исключением самой Apple) был оператор AT&T, который приступил к продажам устройства в июне 2007 г. «Веризонская» модель iPhone 4 несколько отличается от версии AT&T - в ней незначительно изменена конструкция антенны (появился один дополнительный изолятор) и появилась функция Wi-Fi-спота, позволяющая подключать к сети до 5 беспроводных устройств через телефон.

По данным опроса, проведенного Computerworld, 24,1% респондентов «ждали этого дня», 18,5% - уже купили iPhone и не собираются менять сеть, а 16,3% сетуют на несовместимость CDMA и LTE, из-за чего мобильник устареет «через 6 месяцев». По мнению аналитиков, сотрудничество с Verizon позволит увеличить продажи Apple и поможет поднять курс акций.

Сергей Попсулин