Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Руниверс» опубликует в свободном доступе раритетные источники по русской философии

Историческая библиотека «Руниверс» объявила о создании нового портала «Русская философия», который станет частью электронной факсимильной библиотеки.

Как сообщается, проект состоит из трех крупных разделов. Первый – «Библиотека русской философии» – масштабное собрание когда-либо изданных российскими философами трудов в сетевом пространстве. В библиотеке можно будет найти раритетные философские издания и тематические работы, оказавшие ключевое влияние на становление философской мысли в России. Сегодня уже опубликованы практически все из 142 номеров первого русского интеллектуального журнала «Вопросы философии и психологии», сообщили в «Руниверс». На начальном этапе планируется оцифровать около тысячи различных источников, многие из которых выпущены до революции и по сегодняшний день не переиздавались.

Второй раздел – «Журнал Логосфера», интернет-альманах, объединяющий современных российских философов, формирующий креативное интеллектуальное сообщество. Здесь уже размещено множество статей. В частности, «Древнеегипетские теокосмогонии как предмет историко-философского исследования» кандидата философских наук Владимира Жданова, «Идея диалога и синтеза культур в философии всеединства Владимира Соловьева» доктора философских наук Станислава Роцинского, «Философия “за” и “перед” китайской стеной» доктора философских наук Артёма Кобзева.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Третий раздел «Новости» сводит события российской интеллектуальной сферы в единый информационный поток.

«Мы создали в сети пространство для всех, кто интересуется философией, – отметил Михаил Баранов, президент АНО «Руниверс». – Здесь можно найти все необходимые книги на русском языке, опубликовать собственные работы и получить реакцию на них профессионального сообщества. Проект “Русская философия” предназначен как для ученых, так и для непрофессионалов – людей, желающих изучить данный предмет. Главное, что, не выходя из дома, можно будет ознакомиться с “золотой тысячей” тематических философских изданий, ранее доступных, в основном, только в крупных библиотеках».

Татьяна Короткова