Разделы

Телеком Проводная связь

«Ростелеком» разрабатывает проект по снижению тарифов на интернет в регионах

Тарифы на интернет в российских регионах могут быть снижены путем строительства по всей стране дополнительных центров обработки данных, передает «Прайм-Тасс» со ссылкой на сообщение главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Развитие широкополосного доступа - история дорогостоящая, хотя нет институциональных препятствий, чтобы кто-нибудь пришел и строил сети, - признал министр. - Наши компании не торопятся с решением этой задачи». По его словам, там, где предложение ограничено, цены высокие. «Линейно решить эту проблему вряд ли возможно, нужно нелинейное решение», - считает Щеголев.

«Одно из таких «нелинейных» решений сейчас прорабатывается «Ростелекомом», - сказал он. По словам министра, проблема заключается в том, что в России основные центры обработки данных находятся в нескольких крупных городах, в основном в европейской части страны, поэтому «интернет-трафик бегает через всю страну». «Это, конечно, безумно дорого, - отметил Щеголев. - Одно из решений могло бы заключаться в том, чтобы построить для начала хотя бы в центрах федеральных округов крупные центры обработки данных и зазеркалировать основные ресурсы в них, чтобы трафик бегал по более короткому маршруту». По словам министра, это приведет к его удешевлению и к повышению скоростей.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Михаил Иванов