Разделы

Телеком Проводная связь

«Казахтелеком» и Alcatel-Lucent развернули первую сеть GPON в Астане

Компания Alcatel-Lucent объявила о завершении развертывания первой гигабитной пассивной оптической сети (GPON) в столице Казахстана Астане. Компания «Казахтелеком» будет использовать новую сеть для доставки индивидуальным абонентам и корпоративным заказчикам современных широкополосных услуг, таких как IPTV, видео по требованию (VoD) и высокоскоростной доступ в интернет. Развертывание этой сети стало первым шагом в реализации стратегического плана компании «Казахтелеком» по замене существующей инфраструктуры доступа xDSL волоконно-оптическими технологиями.

Использование технологии GPON позволит «Казахтелекому» расширить присутствие широкополосного интернета в Казахстане, а также внедрить широкий ассортимент новых высококачественных услуг «три в одном» (Triple-Play), повышающих средний доход на одного абонента (ARPU).

«Создание инфраструктуры доступа, которая способна не только эффективно поддержать текущие потребности оператора, но и сформировать надежную основу для успешного развития бизнеса и доставки абонентам мультимедийных услуг, требовательных к полосе пропускания, является сегодня одной из важнейших задач операторов, – сказал Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ. Планируя развитие широкополосных услуг, «Казахтелеком» выбрал решение GPON Alcatel-Lucent для развертывания в Астане оптической сети доступа, что является очередным свидетельством лидерства компании в этой области».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Alcatel-Lucent установила у заказчика свое решение 7342 ISAM FTTU, основанное на технологии GPON, а также сопутствующую систему управления 5520 AMS и целый ряд оптических сетевых терминалов ONT, используемых в помещениях конечных пользователей - в том числе в многоквартирных домах и офисных центрах (MDU) - и преобразующих оптические сигналы в электрические для воспроизведения голоса, видео и данных. Кроме того, Alcatel-Lucent предоставляет «Казахтелекому» полный набор профессиональных услуг, включая строительные работы, инсталляцию, интеграцию, тестирование, ввод в эксплуатацию, техническую поддержку и подготовку кадров.

В настоящее время Alcatel-Lucent реализует в разных странах мира более ста проектов FTTH, в том числе более 85 проектов с технологией GPON.

Михаил Иванов