Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP и Microsoft представили совместные решения для бизнес-аналитики, хранилищ данных и обмена сообщениями

Корпорации HP и Microsoft представили портфель из четырёх конвергентных программно-аппаратных комплексов, призванных повысить продуктивность работы сотрудников и улучшить процесс принятия решений. По словам разработчиков, новые программно-аппаратные комплексы от НР и Microsoft одинаково важны как для ИТ-специалистов, так и для бизнес-пользователей. Они обеспечивают работу таких важных бизнес-приложений, как бизнес-аналитика, хранилища данных, OLTP и электронная почта. Разработанные совместно НР и Microsoft инженерные комплексы и услуги консалтинга и технической поддержки позволяют ИТ-подразделению развернуть критически важные бизнес-приложения буквально за 1 час, тогда как на развертывание традиционных систем могут уходить месяцы, утверждают разработчики. Кроме того, эти комплексы, в сравнении с традиционными интегрированными системами, обеспечивают более высокую производительность и масштабируемость – до 40% и 25% соответственно, говорится в сообщении Microsoft.

«Заказчики просят нас помочь им быстро предоставлять критически важные приложения и эффективно управлять информацией для обеспечения своего конкурентного преимущества, – сказал Дейв Донателли (Dave Donatelli), исполнительный вице-президент и генеральный директор Enterprise Servers, Storage and Networking, HP. – Наши совместные с Microsoft конвергентные комплексы приложений позволяют сократить месяцы, затрачиваемые на интеграцию, снизить риски и стоимость и, как результат, повысить эффективность бизнеса наших заказчиков».

Так, благодаря программно-аппаратному комплексу HP Business Decision Appliance ИТ-специалисты смогут сократить время и затрачивать меньше усилий для конфигурирования, развертывания и управления комплексным бизнес-аналитическим решением. Этот программно-аппаратный комплекс включает Microsoft Windows Server, Microsoft SQL Server и Microsoft SharePoint. Решение позволяет пользователям совместно работать с аналитическими данными, созданными при помощи PowerPivot для Microsoft Excel и в SharePoint 2010. В свою очередь, ИТ-администраторы могут централизованно проводить аудит и управлять приложениями через единую панель.

В свою очередь, HP Business Data Warehouse Appliance – это комплекс хранения данных для небольших и средних компаний, который предлагает функциональность корпоративного уровня и не требует администраторов для обслуживания. Комплекс дополняет решение HP Enterprise Data Warehouse Appliance, который разработан для крупных компаний и оптимизирован для SQL Server 2008 R2. Он был представлен в ноябре 2010 г. HP Enterprise Data Warehouse Appliance улучшает доступ к данным благодаря высокой масштабируемости и более быстрой обработке запросов, чем в традиционных базах данных SQL Server. Совместимость с платформой бизнес-аналитики Microsoft позволяет предоставить доступ к решению любому сотруднику компании заказчика.

Новое решение HP E5000 Messaging System для Microsoft Exchange Server 2010 – это законченная платформа для Microsoft Exchange Server 2010, которая предоставляет систему обмена сообщениями корпоративного уровня для предприятий любого масштаба. Эта система обмена сообщениями может быть развернута за несколько часов и предоставляет большие по размеру и доступные по стоимости почтовые ящики, централизованное архивирование и круглосуточный доступ с любого устройства.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

НР и Microsoft также представили HP Database Consolidation Appliance. Этот комплекс консолидирует сотни баз данных в единую виртуальную среду, предоставляя заказчикам решение частного «облака»: гибкое, масштабируемое и хорошо управляемое. Комплекс оптимизирован для SQL Server 2008 R2 и Microsoft Hyper-V Cloud и будет предлагаться как предварительно сконфигурированный набор оборудования с услугами по развертыванию и индивидуальной настройке, сообщили в Microsoft.

Кроме того, HP и Microsoft предлагают поддержку и консалтинговые услуги для программно-аппаратных комплексов приложений, воспользовавшись которыми заказчики смогут быстрее начать использовать бизнес-приложения. Услуги включают оценку, разработку, тестирование и развертывание, а также постоянную техническую поддержку.

Решения HP Business Decision Appliance и HP Enterprise Data Warehouse Appliance (с сервисами по оценке, инсталляции и запуску) с 3-годичной поддержкой аппаратных решений и ПО в режиме 24Х7, предоставляемой НР, уже доступны сегодня через НР и партнерскую сеть HP/Microsoft Frontline. Стоимость лицензий Microsoft SQL Server 2008 R2 и Microsoft SharePoint 2010 оплачивается отдельно. Решение HP E5000 Messaging System с 3-годичной техподдержкой оборудования и ПО в режиме 24Х7 будет доступно в марте 2011 г. Решение HP Database Consolidation Appliance будет доступно во второй половине этого года, HP Business Data Warehouse Appliance – во втором квартале 2011 г.

Татьяна Короткова