Разделы

ПО Софт Цифровизация

«Нанософт» обновил nanoCAD СПДС для выпуска рабочей документации до версии 3.0

Компания «Нанософт» объявила о выходе новой версии решения по выпуску рабочей документации nanoCAD СПДС 3.0.

Программа nanoCAD СПДС предназначена для оформления проектно-конструкторской документации в соответствии со стандартами СПДС и требованиями СТП. Благодаря применению технологии интеллектуального чертежа обеспечивает высокую скорость работы и автоматизацию операций оформления, говорится в сообщении «Нанософт».

В целом решение содержит функционал nanoCAD для работ по оформлению чертежей: экспорт и импорт из OpenOffice ODF; возможность автоматического нанесения размеров осесимметричного прямоугольника; нумерация осей не по ГОСТ (для работы с зарубежными заказчиками); геометрическая ассоциативность для всех элементов оформления чертежа; интеллектуальные «ручки» для групп; произвольное редактирование осевых линий в массиве осей; автоматическая группировка размеров в массивах осей и между отдельными осями.

Площадь и форма помещения включают теперь несколько отдельных контуров. Таблицы, привязанные к форматам, автоматически разбиваются по листам при превышении высоты поля формата, отметили в «Нанософт».

Для проектировщиков мостов, дорог и других линейных объектов разработан специальный инструмент: обозначение пикетажа, определяющее положение строительных осей линейных объектов относительно пикетов. Обозначение пикетажа автоматически добавляется при нанесении отдельных координационных осей. При этом номер пикета и отметка положения вычисляются автоматически, исходя из положения и базовой отметки пикетажа, сообщили в компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам разработчика, изменения коснулись и табличных отчетов nanoCAD СПДС. Автоматическое формирование отчетов ранее предполагало передачу свойств объектов чертежа в таблицы. Теперь имеется возможность менять свойства объектов, связанных с отчетом, непосредственно из таблицы. Для визуального контроля на чертеже подсвечиваются объекты, свойства которых связаны с текущей строчкой отчета.

Владельцы абонементов nanoCAD СПДС получат новую версию бесплатно. Программное обеспечение nanoCAD СПДС 3.0 можно скачать на сайте nanocad.ru.

Татьяна Короткова