Разделы

Цифровизация Документооборот

«АйТи» создала для Роструда СЭД на базе системы «БОСС-Референт: Госуправление»

Компания «АйТи» завершила первый этап разработки и внедрения специализированного решения на базе системы «БОСС-Референт: Госуправление» в центральном аппарате и некоторых территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). Внедрение СЭД позволило ведомству автоматизировать процессы делопроизводства и управления документооборотом, решить задачи информационной поддержки и автоматизации организационно-распорядительной деятельности, говорится в сообщении «АйТи».

Документационное обеспечение играет немаловажную роль в ежедневной работе Роструда, являясь, по сути, основным фактором для быстрого реагирования на внутриведомственные запросы и обращения граждан. Руководство федеральной службы всегда относилось с повышенным вниманием к структуризации работы с документами, поэтому желание модернизировать этот процесс послужило поводом к принятию решения об обновлении системы электронного документооборота, отметили в «АйТи».

В ноябре 2009 г. по результатам тендера исполнителем работ была выбрана компания «АйТи». На тот момент в ведомстве уже использовалась система на платформе IBM Lotus Notes, которая перестала удовлетворять возросшим требованиям к предоставляемому функционалу. Она нуждалась в модернизации в связи с увеличением количества документов, изменением состава и содержания технологических процедур делопроизводства, пояснили в «АйТи». Поэтому Роструду был необходим переход к новой СЭД с более широкими функциональными возможностями. Таким образом, перед специалистами «АйТи» стоял ряд задач, направленных на автоматизацию процессов документооборота в федеральной службе.

Как отмечается, в структурных подразделениях центрального аппарата и территориальных органах Роструда планировалось разработать и внедрить единую сквозную технологию контроля исполнения организационно-распорядительных документов, обеспечить электронный учет их движения (в соответствии с внутренними регламентами), предоставить возможность электронного обмена информацией, повысить уровень информационной безопасности при передаче и хранении документов. Также для удобства поиска информации создать централизованное хранилище документов и внедрить функцию электронного визирования в ходе рассмотрения, согласования и утверждения документов, тем самым повысив эффективность контрольных функций государственных инспекций по труду.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Согласно условиям государственного контракта «АйТи» разработала для Роструда специализированную версию СЭД на базе системы «БОСС-Референт: Госуправление». В новой СЭД были учтены все особенности ведения делопроизводства ведомства: выполнены работы по оптимизации процесса регистрации документов и их переводу из бумажного формата в электронный вид, налажено взаимодействие системы с уже функционирующими специализированными программами, которые позволяют одновременно сканировать большие объемы документации, прикрепляя автоматически образы документов к регистрационным карточкам СЭД.

В настоящее время в системе работает около 200 сотрудников федеральной службы, однако к концу 2010 г. планируется продолжить внедрение СЭД Роструда в государственных инспекциях по труду, что, как минимум, на порядок увеличит количество пользователей, сообщили в «АйТи».

Татьяна Короткова