Разделы

ПО Софт

Россияне завоевали «золото» на чемпионате мира по программированию

Команда из Санкт-Петербургского государственного университета получила одну из четырех золотых медалей в чемпионате мира по программированию. Также россияне стали лидерами по числу завоеванных наград.

Завершился чемпионат мира по программированию среди студентов (International Collegiate Programming Contest), проходивший в Орландо (США). Команда Санкт-Петербургского государственного университета завоевала одну из четырех золотых медалей и по сумме баллов заняла 4-е место.

Всего российские программисты получили пять из 12 медалей: «серебро» досталось Нижегородскому государственному университету и Саратовскому государственному университету, а «бронза» - командам из МГУ и Уральского государственного университета.

Первое и третье места в соревновании заняли китайцы из Чжэцзянского университета и университета Цинхуа, а второе досталось американским студентам из университета Мичигана. Всего среди медалистов представлено семь команд из Восточной Европы – в число медалистов вошли также две команды из Украины и Польши. Из Западной Европы призером стала только немецкая команда. Программисты из Южной Америки вообще не получили медалей.

Стоит отметить, что на предыдущих соревнованиях россияне показывали лучший результат. Так, в 2010 г. команда из МГУ заняла второе место. В 2009 г. российские команды были лидерами по числу золотых медалей, получив три из четырех высших наград. Их завоевали студенты из Санкт-Петербургского госуниверситета ИТ, Механики и оптики, Санкт-Петербургского госуниверситета и Саратовского госуниверситета.

Команды традиционно состоят из трех студентов от каждого университета, которым в ходе соревнования предлагается на время решить ряд задач различной сложности. Победители определяются по числу задач, которое им удалось решить за наиболее короткие отрезки времени.

Внутри команды участники взаимодействуют, чтобы определить степень сложности задачи, ее требования и создать программы для решения этих задач. Некоторые задачи требуют от участников только точности, некоторые – знания и понимания продвинутых алгоритмов. С задачами чемпионата можно ознакомиться здесь.

Медалисты чемпионата мира по программированию

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Место Название Решено задач Время
1 Чжэцзянский университет (Китай) 8 1228
2 Университет Мичигана (США) 8 1462
3 Университет Цинхуа (Китай) 7 800
4 Санкт-Петербургский госуниверситет (Россия) 7 893
5 Нижегородский госуниверситет (Россия) 7 938
6 Саратовский госуниверситет (Россия) 7 966
7 Университет имени Фридриха — Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Германия) 7 1088
8 Донецкий национальный университет (Украина) 7 1155
9 Ягеллонский университет (Польша) 7 1176
10 МГУ (Россия) 7 1187
11 Уральский госуниверситет (Россия) 7 1345
12 Университет Ватерлоо (Канада) 7 1555

Источник: cm.baylor.edu

Чемпионат спонсирует IBM, и его победители получают денежные призы. Команде, занявшей первое место, достанется $12 тыс., остальным «золотым» медалистам – по $6 тыс. Команды, завоевавшие «серебро», получат по $3 тыс., а «бронзовые» призеры – по $1,5 тыс.

Наталья Лаврентьева