Разделы

ПО Софт Интернет

Apple сообщила о грядущем анонсе iOS 5 и iCloud

Компания Apple объявила о том, что на вступительном мероприятии 6 июня в 10:00 по местному времени (Сан-Франциско) будут представлены новая версия мобильной операционной системы iOS - iOS 5 - и новый облачный сервис iCloud, сообщает Electronista.

Особенность данного анонса в том, что Apple заранее сообщила, что именно она собирается представить, - раньше компания предпочитала делать сюрприз уже на самом мероприятии. Кроме того, в компании сообщили, что презентацию новых продуктов проведет главный исполнительный директор Стив Джобс (Steve Jobs). Джобс находится в бессрочном отпуске по состоянию, однако в начале марта уже прерывал его - чтобы представить iPad 2.

iOS 5 станет наиболее крупным обновлением платформы со времени выхода iOS 4 летом прошлого года. Предполагается, что новая платформа будет обладать обновленным интерфейсом, новой системой уведомлений и новой системой обновлений (не зависящей от персонального компьютера и iTunes).

iCloud, как предполагается, заменит сервис MobileMe, который не получил должного распространения (главным образом из-за абонентской платы $99 в год). По неофициальной информации, iCloud позволит создавать в интернете копию библиотеки музыкальных файлов, хранящихся на компьютере, и получать к ней доступ из любого места в мире. Кроме того, на днях появилась информация, что в рамках нового сервиса будет предложено хранение фильмов и телесериалов.

Сергей Попсулин