Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС установила более 1 тыс. устройств с SIM-картами на узлах электросети «МРСК Центра» для мониторинга системы энергоснабжения

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» объявили об использовании мобильных технологий для мониторинга системы энергоснабжения 11 регионов Центральной России.

В рамках проекта МТС установила более 1 000 устройств с SIM-картами на узлах электросети «МРСК Центра» для автоматической передачи данных о работе сетей компании и уровне потребления электроэнергии. Полученные данные поступают в Центр обработки информации для взаиморасчетов с компаниями. Проект реализован в Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях. Тестовой площадкой для проекта являлся Белгородский филиал компании.

Для безопасного обмена информацией между устройствами и Центром обработки информации МТС предоставляет защищенные каналы связи с помощью услуги APN. Ранее подобный проект был реализован в Ярославле совместно с компанией «Сервисный центр «Энергия» - Ярославль». В результате перехода «Энергии» на мобильные технологии ежемесячные расходы на мониторинг тепло- и энергопотребления сократились в четыре раза по сравнению с использованием проводного фиксированного доступа в интернет для сбора данных, который применялся ранее.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

«Постоянное расширение зоны покрытия сетей стандарта GSM, их проникновение в самые отдаленные уголки областей Центральной России позволяет реализовывать современные проекты по учету и контролю расхода электроэнергии и применять другие технологические решения», - подчеркнул начальник отдела телекоммуникаций «МРСК Центра» Алексей Кравченко.

«Реализованный проект позволяет нашему партнеру сделать качественный рывок вперед при организации бизнес-процессов. Использование технологий передачи данных между устройствами позволяет компаниям-партнерам МТС сокращать затраты на ведение бизнеса, повышать эффективность работы, что в конечном итоге положительно отражается на социально-экономическом развитии российских регионов, - отметил Дмитрий Рылов, директор «МТС Центр».

Михаил Иванов