Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС: Сотрудничать с Yota нас вынуждают власти

МТС предупредила инвесторов, что власти могут принудить ее на невыгодных условиях участвовать в консорциуме по построению LTE-сети на базе инфраструктуры Yota. Другие участники консорциума уверяют, что МТС сама захотела войти в их число.

В годовом отчете за 2010 г. МТС заявляет, что ожидаемое приобретение ей доли WiMAX-оператора Yota не является добровольным актом, и может пагубно сказаться на показателях оператора.

В документе МТС указывает, что «по политическим или иным причинам компания может быть вынуждена участвовать в консорциуме по построению LTE-сети на базе инфраструктуры Yota на невыгодных для нее с коммерческой или других точек зрения условиях». Такое развитие событий может иметь негативный эффект на выручке и маржинальности МТС, предупреждает оператор.

В МТС, как и других компаниях - участниках консорциума - «Вымпелкоме», «Мегафоне» и «Ростелекоме» - отказались от официальных комментариев по этому поводу. Не стал комментировать вопрос и гендиректор Yota Holdinbgs Денис Свердлов.

Напомним, протокол о намерении совместно строить LTE-сеть на базе инфраструктуры Yota был подписано 3 марта в присутствии премьер-министра Владимира Путина и представителей акционеров всех трех сотовых операторов: АФК «Система» (контролирует МТС), «Альфа-групп» (крупнейший акционер «Вымпелком») и холдинга «Телекоминвест» (структура Алишера Усманова, через которую он владеет долей в «Мегафоне»). Соглашение предусматривало совместное использование на равных условиях четырьмя операторами инфраструктуры LTE-сети Yota, которая, правда, еще не построена.


МТС намекнула акционерам, что построение «большой тройкой» сети на базе Yota - дело не совсем добровольное

А в 2014 г. все четыре оператора могут в равных долях купить акции компании «Скартел» - «дочке» Yota Holdings, владеющей магистральными ресурсами и частотами в диапазоне 2,5 — 2,7 ГГц на всей территории России. Если все четыре оператора изъявят желание купить акции «Скартела», то у них будет по 20%, еще столько же останется у госкорпорации «Ростехнологии», которая сейчас владеет 25% Yota Holdings (остальное принадлежит фонду Telconet Сергея Адоньева). Во время церемонии подписания председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков говорил Путину, что консорциум необходим операторам для экономии затрат на строительство сети, а также ввиду дефицита частотного ресурса.

Однако источник в одном из сотовых операторов — участников консорциума говорит, что инициатива о подписании соглашения исходила «сверху», и у операторов не было времени рассчитать плюс и минусы такого сотрудничества. «Теперь же мы пришли к выводу, что наши сети и так готовы к переходу на переходу на LTE и нет смысла строить пятую сеть этого стандарта», - говорит собеседник CNews.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Источник в другом операторе, наоборот, удивлен сделанным МТС предупреждением. «Сама идея консорциума родилась в «Ростелекоме», потом к ней присоединился «Вымпелком», - рассказывает собеседник CNews. - Что касается МТС и «Мегафон», то они последними попытались «заскочить в уходящий поезд». Никто МТС не заставлял входить в консорциум, и если они из него выйдут, другие участники будут только рады этому и разделят их долю».

Подписанное 3 марта не было юридически обязывающим, окончательный договор планировалось согласовать до 1 июня. Однако этого до сих не произошло, о ходе переговоров по консорциуме ни одна из компаний — его участников не рассказывает. Источник в Yota Holdings говорит, что причина задержки с подписанием соглашение кроется в неурегулированности вопроса о стоимости реализации опциона на покупку акций «Скартела». Еще до подписания предварительного соглашения из «Скартела» была выделена компания «Йота», которая занимается обслуживанием абонентов. «Йота» не попадет под действие опциона, однако стоимость его реализации будет зависеть в том числе и от финансовых показателей этой структуры. Как именно учитывать эти показатели, пока не решено, сообщил собеседник CNews.

Switch to English: MTS says the deal with Yota imposed by the authorities

Игорь Королев