Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Председателем совета директоров «Систематики» избран Александр Калинин

Группа компаний «Систематика» сообщила о том, что на состоявшемся 30 ноября текущего года заседании совета директоров компании председателем совета директоров единогласно был избран Александр Калинин.

Александр Калинин родился в 1955 г.; в 1978 г. окончил МИФИ с отличием; является кандидатом технических наук. В 1993 г. он стал одним из основателей и директором компьютерной компании «Компьюлинк». В 1994 г. создал и до 2000 г. возглавлял НТЦ «Ландата». В 2000 — 2004 гг. работал в должности первого заместителя, затем и.о. директора НИИ «Восход», главным конструктором ГАС «Выборы», советником Министра связи. С июля 2004 г. — первый вице-президент НКК по корпоративному управлению. В январе 2005 г. Калинин стал президентом НКК, в 2006 г. — президентом группы компаний «Аквариус», а в 2008 г. — членом совета директоров Группы компаний «Систематика».

На заседании совета директоров обсуждались вопросы как стратегического развития группы компаний, так и задачи на ближайшую перспективу. В числе приоритетных направлений развития бизнеса группы были определены энергетический, финансовый, государственный секторы и телекоммуникации — Группа компаний «Систематика» нацелена на серьезный рост своей доли рынка ИТ-проектов в данных отраслях. В этой связи Александр Калинин отметил: «Стратегия, принятая советом директоров группы в начале текущего года, направлена на консолидацию ресурсов на приоритетных направлениях развития компетенций и бизнеса Группы “Систематика” и ускорение развития за счет сочетания органического роста и сделок M&A. Важным шагом в этом направлении стало приобретение компании “Сайнер”, ведущего разработчика SAP-приложений в сфере энергетики. На очереди и следующие шаги в выделенных приоритетных направлениях».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Александр Калинин поблагодарил предыдущего председателя совета директоров Группы Леонида Богуславского за его работу на этом посту и пожелал успехов в реализации его инвестиционных проектов.

Напомним, что инвестфонд Ru-Net Holdings, управляемый Леонидом Богуславским, продал свою долю акций в группе «Систематика», о чем CNews сообщил представитель бизнесмена. Полученные средства будут направлены в принадлежащие Ru-Net Holdings российские проекты.

Татьяна Короткова