Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Азербайджанское «электронное правительство» будет запущено в ближайшие два месяца

Портал «Электронное правительство» будет запущен в Азербайджане в ближайшие два месяца, передает информационная служба Day.Az со ссылкой на слова заместителя министра связи и информационных технологий республики Эльмира Велизаде.

По его словам, в настоящее время на портале уже размещены электронные услуги десяти государственных структур. Общее число услуг составляет 49 единиц. Также, по словам Велизаде, в Азербайджане начата реализация плана действий по развитию широкополосного интернета на 2011-2012 гг. Структурам министерства даны соответствующие поручения, и работы в этом направлении уже идет, сказал замминистра.

Портал «Электронное правительство» станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. При создании «Электронного правительства» использовался принцип системы X-Road, которая призвана объединить существующие информационные базы и системы госучреждений, созданных на разных платформах.

Запуск портала позволит снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Михаил Иванов