Разделы

Телеком Мобильная связь Ритейл Дистрибуция Техника

Дебют ГЛОНАСС-смартфонов в России закончился провалом

Производитель первого в мире ГЛОНАСС-смартфона - ZTE - сделал паузу в производстве таких устройств из-за отсутствия спроса. По той же причине отказалась от ближайших планов по выпуску смартфона с ГЛОНАСС и Huawei.

Как рассказал CNews генеральный менеджер китайской ZTE по России Дин Хаомин (Ding Haomin), его компания сейчас не готовит новых моделей смартфонов с поддержкой ГЛОНАСС ни для одного из российских операторов. По его словам, это связано с отсутствием спроса на такие устройства среди российских потребителей.

Напомним, что ZTE создала первый в мире ГЛОНАСС-смартфон на базе чипсета американской Qualcomm, который поступил в продажу только в России в апреле 2011 г. под брендом МТС.

Презентуя это устройство премьер-министру Владимиру Путину в конце 2010 г. председатель совета директоров АФК «Система» (является основным акционером МТС) Владимир Евтушенков говорил об объемах поставок первой партии в 500 тыс. штук. Позднее представители ZTE скорректировали эту цифру примерно до 100 тыс. штук.

В реальности же объем первой партии не превысил 5 тыс. штук, признался Дин Хаомин в разговоре с CNews . При этом распродажа даже такого объема смартфонов заняла у МТС полгода. До начала их продаж ZTE рассчитывала вывести на рынок 3-5 моделей таких устройств. Однако уже через месяц после начала продаж эти планы стали менее определенными.


Партия ГЛОНАСС-смартфонов, продемонстрированных Владимиру Путину, не превысила 5 тыс. штук

Планы по выпуску смартфона с ГЛОНАСС пересмотрела и китайская Huawei. Напомним, что ровно год назад источник в Qualcomm, одном из поставщиков чипсетов и для этой компании, рассказывал CNews о том, что она вела разработку такого устройства.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Директор по маркетингу российского представительства Huawei Device Алексей Громаков сообщил CNews, что на ближайшее будущее ГЛОНАСС-смартфонов его компания не готовит. "Теоретически наши смартфоны поддерживают ГЛОНАСС на уровне чипсетов. Однако практическую поддержку мы обеспечим, когда увидим устойчивый спрос на эту функцию", - заявил он.

Стоит отметить, что теоретически ГЛОНАСС сейчас поддерживают десятки смартфонов: возможность обработки сигнала российской спутниковой системы заложена в последних поколениях платформ крупнейшего поставщика мобильной микроэлектроники - Qualcomm. В прошлом году чипсеты с аналогичной функцией выпустил и ряд конкурентов компании, среди которых ее основной соперник - Broadcom. Однако для реального задействования сигнала ГЛОНАСС в устройствах на базе таких чипсетов требуется определенная доработка со стороны производителя смартфона.

Вслед за сообщениями производителей микроэлектроники о выпуске подобных платформ в 2011 г. ГЛОНАСС начал появляться в спецификациях новых моделей смартфонов ряда производителей - например, Samsung, Apple, Motorola, Sony Ericsson. Правда, при этом особого акцента на этой функции в момент анонса не делал ни один из производителей.

В Qualcomm на момент публикации материала затруднились прокомментировать, сколько всего моделей мобильных устройств на базе их чипсетов реально используют сигнал российской спутниковой системы.

Наталья Лаврентьева