Спецпроекты

Безопасность Пользователю

«Бестелесный» бот атакует посетителей новостных ресурсов

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили уникальную атаку, в ходе которой злоумышленники использовали вредоносную программу, способную функционировать без создания файлов на зараженной системе. Для распространения вредоносного кода была задействована тизерная сеть, включающая в себя ряд популярных российских новостных ресурсов.

В ходе проведенного исследования было установлено, что заражению подвергались посетители сайтов некоторых российских онлайн-СМИ, использующих на своих страницах тизеры сети, организованной при помощи технологий AdFox. При загрузке одного из тизеров новостей браузер пользователя скрытно перенаправлялся на вредоносный сайт, содержащий Java-эксплойт. Однако в отличие от стандартных атак вредоносная программа не загружалась на жесткий диск, а функционировала исключительно в оперативной памяти компьютера.

Действуя как бот, зловред посылал на сервер злоумышленников запросы и данные об истории посещения сайтов из браузера пользователя. Если в переданных данных содержалась информация об использовании системы дистанционного банковского обслуживания, на зараженный компьютер устанавливался троянец Lurk, предназначенный для хищения конфиденциальной информации пользователей для доступа к системам онлайн-банкинга ряда крупных российских банков.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка