Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Юрий Мильнер больше не играет с Zynga

Юрий Мильнер неожиданно перестал управлять большей частью пакета акций производителя онлайн-игр Zynga, принадлежащего группе DST. Либо основной инвестор группы Алишер Усманов перестал доверять Мильнеру управление акциями Zynga, либо этот пакет был продан.

Юрий Мильнер более не контролирует офшор DST Investments 5, говорится в сообщении самой компании, размещенной на сайте Американской комиссии по ценным бумагам. Данный офшор зарегистрирован на Британских Виргинских островах и владеет 2,6% от общего числа акций (1,2% от общего числа голосов) производителя игр для социальных сетей Zynga. В группе DST от комментариев отказались.

Данное сообщение выглядит неожиданным в связи с тем, что до сих пор Мильнер был единоличным управляющим всех офшоров DST, включая DST Investments 5. Группа была создана в 2009 г. для вложений в зарубежные интернет-проекты. Сейчас группа владеет миноритарными долями в социальной сети Facebook, платформе микроблогов Twitter, скидочном сервисе Groupon, музыкальном сервисе Spotify и др.

Согласно инвестиционному проспекту Zynga, всего группа DST владеет 3,3% акций компании. Помимо DST Investments 5, еще 0,5% принадлежат офшору DST USA. Его владельцем через Channel Trustees является основатель сервиса Headhunter Михаил Фролкин. Еще 1,5% акций Zynga принадлежат холдингу Mail.ru Group.

Крупнейшим акционером Mail.ru Group и основным инвестором фондов DST выступает Алишер Усманов. Партнерство Усманова и Мильнера началось как раз с Mail.ru Group, председателем совета директоров которой до недавнего времени был Юрий Мильнер.

Уход Мильнера из Mail.ru Group объясняли его желанием сконцентрироваться на международных проектах, в связи с чем прекращение управления им большей частью пакета DST в Zynga выглядит странным. Отметим также, что у DST Investments 5 сменился и директор. Им стал Бретт Армитаже (Brett Armitage). Ранее эту должность занимал Шиан Хоган (Sean Hogan), который также является директором всех остальных офшоров DST.

Юрий Мильнер больше не контролирует акции Zynga, которые были куплены DST

Не исключено, что Усманов решил более не доверять Мильнеру управление акциями Zynga. Однако в опубликованной на днях версии инвестиционного проспекта Mail.ru Group сказано, что Мильнер продолжает управлять всеми офшорами группы DST, владеющими акциями этой социальной сети (DST Global, DST Global II, DST Global III, DST USA и DST USA II).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Другое объяснение может быть связано с возможной продажей DST своей доли в Zynga.

В ближайшее время должно состояться вторичное размещение акций Zynga на бирже, в ходе которого акционеры продадут 43 млн акций по цене $12 за акцию. Ранее, в декабре, в ходе первичного размещения компания продала 100 млн собственных акций по цене $10 за акцию. Тогда же была предусмотрена возможность для существующих акционеров в течение месяца продать 15 млн акций организаторам IPO по цене размещения (over-allotment).

Однако в связи с тем, что цена акций Zynga упала после размещения, этого не произошло. В декабре с помощью подобной схемы Mail.ru Group и DST USA планировали продать часть принадлежавших им акций (750 тыс. и 370 тыс. акций соответственно). Сейчас в числе акционеров Zynga, собирающихся продать свои пакеты, россиян нет.

Игорь Королев