Разделы

Интернет Интернет-доступ Универсальные коммуникации (Megafon) Маркет

Сегодня мир переходит на новый интернет-протокол IPv6

Состоялся глобальный запуск по всему миру новой версии интернет-протокола IPv6, которая должна в будущем заменить устаревший протокол IPv4, т.к. его ресурсы практически исчерпаны.

Сегодня, 6 июня, по всему миру проводится день перехода на новую версию интернет-протокола IPv6 - World IPv6 Launch (www.worldipv6launch.org).

Координатором данного события выступает организация Internet Society при участии большого количества интернет-провайдеров, веб-сайтов и производителей сетевого оборудования. Среди активных участников дня перехода на IPv6 такие компании, как Google, Facebook, D-Link, Cisco, Yahoo, Akamai и другие.

В этот день участвующие компании открывают доступ к своим ресурсам по протоколу IPv6 одновременно с традиционным доступом по протоколу IPv4. В прошлом году Всемирный день IPv6 (World IPv6 Day) проводился 8 июня. Тогда доступ к сайтам по протоколу IPv6 был открыт только на 24 часа в рамках тестирования. Сейчас он открыт на постоянной основе.

Технология адресации IPv6 должна прийти на смену используемому сегодня в интернете протоколу IPv4, ресурсы которого практически исчерпаны. Внедрение IPv6 должно решить проблему нехватки IP-адресов - уникальных идентификаторов, которые имеют все устройства, подключенные к Сети интернет. В IPv4 количество адресов ограничено 4 млрд, в то время как IPv6 их число несравнимо больше.

Спроектированный с учетом роста Сети, протокол IPv6 обеспечивает 340 триллионов триллионов триллионов уникальных адресов. Такое огромное адресное пространство учитывает рост и развитие интернета и интернет-услуг в ближайшем будущем. Как ранее отмечали эксперты, несмотря на явные преимущества нового протокола, переход к его использованию идет достаточно медленно. Интернет-провайдеры пока не готовы нести большие затраты на модернизацию своей сетевой инфраструктуры для внедрения IPv6.

«Окончательный переход займет некоторое время. Некоторым пользователям потребуется обновить их домашние роутеры или возможно скачать обновленное ПО операционной системы, чтобы обеспечить работу IPv6 параллельно с IPv4. Если вам интересно, когда вы сможете получить совместимость с IPv6 (если у вас ее еще нет), мы советуем вам связаться со своим интернет-провайдером и спросить у его представителей. Сегодня мы запускаем интернет 21-го столетия, такого вы еще не видели», - заявил Винт Серф (Vint Cerf), один из создателей интернета и нынешний евангелист компании Google, который выступает одним из активных сторонников глобального перехода на протокол IPv6.

Как отмечают специалисты, непосредственно конечные пользователи могут не заметить разницу при работе через IPv4 или IPv6–адреса. Однако если сейчас участники интернет-рынка не будут активно инвестировать в инфраструктуру IPv6, в будущем может оказаться, что некоторые секторы интернета окажутся недоступными для клиентов с IPv4-адресами, если их адресат поддерживает только IPv6-адреса.

Российская компания «Яндекс» сообщила о том, что также поддержала глобальный переход на новый интернет-протокол. «Начиная с 6 июня 2012 г. домен yandex.com, посещаемый в основном пользователями из-за пределов СНГ, начинает работать с новым протоколом IPv6. В режиме тестирования протокол работает и на субдомене ipv6.yandex.ru. Yandex.ru, в свою очередь, продолжит поддержку IPv4. Мы не включаем IPv6 на Яндексе в доменных зонах .ru, .ua, .by, .kz, .com.tr по причине слабой поддержки нового формата российскими (украинскими, белорусскими, казахстанскими, турецкими) интернет-провайдерами и телеком-операторами. Технологически мы готовы перевести на новый формат Yandex.ru и другие домены уже сейчас, и мы сделаем это, когда будут готовы другие участники рынка», - заявил Владимир Иванов, заместитель руководителя департамента эксплуатации «Яндекса».

Антон Труханов