Разделы

Техника Windows 8

Microsoft готовит новый планшет

Устройство под названием Xbox Surface будет предназначено для игр. По предварительной информации, планшет будет оснащен 7-дюймовым HD-дисплеем и ARM-процессором.

Microsoft разрабатывает новый планшетный компьютер, который будет предназначаться для игровой индустрии, сообщает The Verge со ссылкой на несколько осведомленных источников.

Новый гаджет будет называться Xbox Surface и обладать 7-дюймовым экраном. Для сравнения, планшет Microsoft Surface, представленный в июне и дебютировавший в конце прошлого месяца, имеет экран 10 дюймов.

Xbox Surface будет работать под управлением специализированной операционной системы, в основе которой будет лежать ядро Windows. Какой процессор будет стоять в планшете, точно неизвестно. Но, скорее всего, это будет чип с ARM-архитектурой. Отмечается наличие высокоскоростной оперативной памяти. Также возможно присутствие функций связи, но главным образом устройство будет сфокусировано все же на играх.

По информации The Verge, Xbox Surface разрабатывается в строжайшем секрете: компания ограничила доступ к помещениям, где ведется создание устройства. Аналогичным образом поступает Apple, когда дело касается наиболее важных новинок ее модельного ряда.

По мнению CNet, основным соперником на рынке планшетов для Xbox Surface станет 7-дюймовый Apple iPad mini. Несмотря на то, что устройство не позиционируется как игровое, для него выпущена масса игровых приложений, количеству которых могут позавидовать Sony Computer Entertainment и Nintendo, которые специализируются на игровых консолях.

Новый игровой планшет дополнит семейство Microsoft Surface
Новый игровой планшет дополнит семейство Microsoft Surface

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Судя по всему, новому игровому планету суждено продолжить реализацию стратегии Microsoft по превращению компании в «производителя устройств», о которой недавно объявил ее генеральный директор Стив Балмер (Steve Ballmer). Планшет Microsoft Surface на Windows 8/RT стал первым фирменным устройством компании в рамках нового курса. Циркулирует информация о разработке фирменного смартфона.

Добавим, что неофициальная информация о 7-дюймовом планшете Xbox Surface впервые появилась в июне 2012 г. Тогда сообщалось, что устройство будет оснащено процессором Texas Instruments и иметь разрешение экрана 1280 x 720 пикселей. Анонс ожидался в ближайшее время, но его не произошло.

Сергей Попсулин