Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс.Такси» с трудом подключилось к кредитным картам

«Яндекс.Такси» начало принимать к оплате банковские карты и «Яндекс.Деньги». Технических проблем в реализации данной схемы нет, но услугу долгое время не получалось запустить из-за юридических проволочек.

Сервис «Яндекс.Такси», предоставляющий возможность заказывать такси с помощью мобильного телефона и интернета, объявил о начале приема оплаты с помощью банковских карт и электронной платежной системы «Яндекс.Деньги». Соответствующая возможность с 20 февраля 2013 г. доступна в обновленном приложении «Яндекс.Такси» для iOS, чуть позже аналогичный функционал добавят в приложение для Android и в веб-интерфейс.

Чтобы воспользоваться услугой, клиент должен привязать банковскую карту к своем кошельку в системе «Яндекс.Деньги»: для этого надо один раз ввести ее реквизиты в системе. По окончанию поездки в приложении следует ввести нужную сумму и – для проверки подлинности – CVC2 код карты, после чего водитель получит на свой терминал подтверждение оплаты.

Возможна также оплата и электронными деньгами. Безналичная оплата избавляет водителя и пассажира от необходимости поиска сдачи с крупных купюр, а также позволяет клиенту при желании заплатить водителю любую сумму чаевых.

По словам руководителя проекта «Яндекс.Такси» Льва Воложа, сына сооснователя и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, пока возможность приема безналичных платежей поддерживают только четыре московских таксопарка: «Такси-Ритм», Taxi@SMS, «Сити-Мобил» и «Таксик». Если клиент хочет расплачиваться за такси только безналичным расчетом, ему следует поставить в приложении соответствующую галочку, что сократит выбор доступных такси до машин соответствующих таксопарков.


Оплау банковскими картами за «Яндекс.Такси» долго не получалось запустить из-за юридических проволочек

Впрочем, названные парки в совокупности имеют 5 тыс. машин – примерно половину от общего числа такси, работающих с «Яндекс.Такси». В Москве уже есть таксопарки, которые принимают безналичные платежи, хотя в основном речь идет о корпоративных клиентах. Проблемы с приемом банковских карт для оплаты такси лежат в юридической плоскости: создать схему для перевода денег водителям непросто.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как говорит Волож, деньги переводятся на счет водителя под видом возврата комиссий, которые водитель должен заплатить «Яндекс.Деньгам» после получения от клиентов наличных денег (система взимает комиссию в размере 5%). Но дальше если водитель захочет их получить, возникает проблема: информация о переводе должна быть передана в налоговые органы, и получатель должен будет заплатить с выручки налог в размере 13%.

Проще всего реализовать данную схему с водителями, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому пока безналичные платежи начали принимать именно те таксопарки, водители которых оформлены соответствующим образом, объясняет Лев Волож.

Вторая по величине служба заказа такси с мобильных телефонов – GetTaxi – также в ближайшее время намерена подключить безналичные платежи. «Проблема при реализации данной опции чисто юридическая, а не техническая, и связанная с тем, что мы заключаем договора с водителями, а не с конечными пользователями, - говорит директор по маркетингу GetTaxi Екатерина Васильева. – Возможно, «Яндекс» смог решить эту проблему благодаря покупке «Сбербанком» контрольного пакета «Яндекс.Деньги».

Игорь Королев