Разделы

Телеком Мобильная связь

В 4 квартале 2012 г. общемировой уровень проникновения мобильной связи достиг 89%

В 4 квартале 2012 г. общемировой уровень проникновения мобильной связи достиг 89%, а количество абонентских подключений сейчас составляет примерно 6,3 млрд. Однако фактическое количество абонентов в мире насчитывает около 4,4 млрд человек, поскольку многие из них имеют по несколько SIM-карт, говорится в отчете компании Ericsson.

На долю Китая приходится примерно 22% чистого прироста, что составляет примерно 30 млн новых подключений. Далее в списке стран с наибольшим чистым приростом подключений следуют Индия (+11 млн), Бангладеш (+9 млн), Индонезия (+8 млн) и Нигерия (+5 млн).

В 4 квартале количество подключений к сетям мобильного ШПД увеличилось примерно на 125 млн и достигло 1,5 млрд, что на 50% больше по сравнению с предыдущим годом. Во всех регионах наблюдается рост популярности смартфонов. На их долю приходится примерно 40% продаж всех мобильных телефонов за 2012 г. Для сравнения, за весь 2011 г. доля смартфонов составила примерно 30%. На долю пользователей смартфонов сегодня приходится примерно 15-20% от общего числа подключений в мире, что означает перспективность этого сегмента с точки зрения дальнейшего роста.

Количество подключений по технологии GSM/GPRS/EDGE выросло примерно на 44 млн, а количество подключений по технологии WCDMA/HSPA – примерно на 70 млн. На долю этих технологий в целом приходится примерно 80% от общего чистого прироста. Количество подключений в LTE-сетях выросло с 14 млн до 57 млн.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Между количеством подключений и количеством реальных абонентов существует разница. Это обусловлено тем, что многие абоненты имеют несколько SIM-карт. Следовательно, показатель проникновения мобильной связи легко может превысить 100%, что сегодня и наблюдается во многих странах. Тем не менее, следует отметить, что в некоторых развивающихся регионах часто несколько человек пользуются одной SIM-картой, имея, например, один телефон на всю семью или на всю деревню.

Что касается трафика данных, то в период между 3 кварталом 2011 г. и 3 кварталом 2012 г. он удвоился. Квартальный рост в период с 3 квартала 2012 г. по 4 квартал 2012 г. составил 28%. Как отмечают в Ericsson, объем трафика существенно отличается на разных рынках, в разных регионах и у разных операторов.

Михаил Иванов